Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Еще с детства мы знаем, что у всех есть права и обязанности, а у некоторых - привилегии. Ну, с обязанностями все понятно – это то, что ты должен своим родным и близким, коллегам и начальнику. А вот с правом дело обстоит сложнее. С одной стороны, это правила, которые регулируют взаимоотношения граждан государства. С другой – это одинаковые для всех  нормы справедливости. А с третьей - общеобязательные правила поведения, которые контролируются государством. Но, в любом случае, право гарантирует равные для всех нормы, требует соблюдения одинаковых  правил, определяет обязательные общественные отношения. И вдруг, у некоторых членов общества появляются привилегии…

Нет, конечно, привилегированные сословия у нас номинально отсутствуют. Поэтому исключительные права  и преимущества отдельных людей объясняются их значительным вкладом в развитие науки, искусства, производства, в дело защиты мира. Привилегии участников войн, докторов наук и руководителей отраслей производства кажутся всем естественными и, как правило, не раздражают. Хочешь того же? Работай, изобретай, совершай подвиги и обязательно получишь привилегии. Но природная лень не дает многим из нас зарабатывать исключительные права таким образом, и наш взгляд обращается в сторону тех, кого номинально не существует.

Особое положение политиков, представителей силовых ведомств и их семей, которое предоставляет им возможности, не доступные другим, напоминает о том, что в нашем несовершенном мире люди ценят привилегии значительно выше права. А раз так, достичь этих привилегий хочется любым путем. Чаще всего это путь, который идет вразрез с правом, нарушает его. Вот тут и возникают противоречия между правом и привилегиями, предполагающими наличие группы людей, которым позволено и дано больше других. Право перестает быть ценностью, ею стают привилегии. Как же назвать то, что принижает твою значимость, подменяет моральные ценности. Конечно, врагом.

Автор: nvtim

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх