Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Да, подростковый период - это сложный этап в жизни любого человека, с этим никто спорить не будет. Гормональная перестройка организма и как следствие, повышенная чувствительность и обостренная восприимчивость всего сказанного в свой адрес.
По моему мнению и глубокому убеждению, какие бы перестройки в организме человека не происходили, человек все же остается человеком и общаться с ним нужно по-людски в любом возрасте, как в младенческом, так и в зрелом. И подростковый период также исключением не является.
Главная составляющие успешного общения - это видение ценности собеседника и чувство собственной значимости, диалог по принципу "ты ценность - я ценность". То есть, если тебе что-то нужно, ты просишь. Если тебе отказывают, ты не воспринимаешь это на свой счет, ведь подросток - это не твой раб или слуга, и у него могут быть свои интересы. Если его комната не убрана, а тебя это раздражает, напомни себе, что это его комната и он может распоряжаться ею по своему усмотрению. Общаясь с юношей или девушкой именно таким образом, вы заслужите уважение в свой адрес. А как же иначе, ведь если вы уважаете себя, не срываетесь и повышаете голос, то вас автоматически будут уважать окружающие. Таким образом, вы не только сможете сохранить с подростком доверительные отношения, что очень важно, но и будете являться для него примером для подражания, который ему так необходим в этот сложный период.
Единственный стоящий воспитательный элемент, который успешно применяют в работе с юношей или девушкой - это положительное подкрепление. Сегодня в комнате подростка чисто? Здорово! Отметьте это событие вместе, к примеру, закажите пиццу с доставкой на дом, и полакомьтесь ею в тесном семейном кругу. Любящие родительские глаза, доверительные отношения и дом, как психологическая крепость - вот все, что необходимо этим чувствительным "существам". Так что, родители, именно в ваших руках спокойствие и стабильность любимых отпрысков. Удачи!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх