Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Первое, на что обращаешь внимание при постановке такого вопроса – а всегда ли сказанное является ложью? Или наоборот, всегда ли мы говорим друг другу правду? И можно ли вообще формулировать таким образом вопрос? Ведь ставя вопрос в таком ракурсе, то это значит, что мы не доверяем собеседнику.

Наверное, корректно было бы задавать такие вопросы, как:

- Все ли то, что сказанное является правдой?

- Бывает ли необходима ложь? Часто ли она оправдана?

- Насколько часто мы говорим неправду, родственникам, близким людям или совершенно незнакомым прохожим?

Эти и другие вопросы наверняка волновали каждого нормального человека хотя бы раз в жизни. Тем не менее, ответы на них не всегда однозначны. Все зависит от уровня воспитания отдельного индивидуума, конкретной ситуации. На такой глубоко философский вопрос вряд ли найдется четкий ответ.

Но, как правило, мы друг другу говорить правду, особенно если речь идет о наших успехах. Нет смысла привирать о том, что у нас все отлично, если дела и так идут в гору, всё удачно складывается. Другое дело, если на нас падают неудачи, но не хочется давать повод для разных лишних разговоров и не хочется перед всеми афишировать наши неудачи. Впрочем, кому как удобно. У каждого человека есть свое мнение по данному вопросу.

Автор: Koval1972

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх