Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Каждому человеку знакомы комплексы – то состояние души, когда он чего-то стесняется, боится или просто опасается. Это всё вызвано тем, что человек несовершенен, ему свойственны недостатки, что и является причиной комплексов.

Для одних людей комплексы становятся преградой, а других подталкивает к развитию. В чём же причина такого поведения?

Здесь, вероятно всего, дело кроется в способности человека бороться со своими комплексами, даже если эти недостатки весьма значительны.

Если у человека хватает сил бороться с ними, то это помогает ему саморазвиваться, совершенствоваться. Если же не удаётся побороть их, то для человек зацикливается на этом, и эти комплексы превращаются в преграду, которые очень трудно преодолеть.

Хорошо, если на пути человека возникнет кто-то, то поможет, подтолкнет в преодолении этих преград. Тогда появляется шанс, что преграда станет ступенькой для последующего развития. В противном случае комплексы могут мешать человеку в достижении его целей.

Отсюда можно сделать вывод, что комплексы являются для человека преградой до тех пор, пока он не научится их преодолевать, победив их, он получает возможность развиваться дальше, поднимаясь по лестнице вверх.

Автор: lotias

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 05.01.2014 00:33
Мотать страницу вверх