В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

Представление о хорошей жизни для каждого человека, несомненно, индивидуально. Но есть общее, без чего невозможно ощущение полноты существования. Об этом писал американский психолог Абрахам Маслоу, заявляя: чтобы чувствовать себя счастливым человеком, живущим насыщенной жизнью, нужно пройти ряд этапов, ни один из которых нельзя пропустить или заменить. Эти этапы он представил в виде знаменитой пирамиды потребностей. В ее основании лежат базовые нужды, такие как еда, тепло, безопасность, на вершине же — потребность в самоактуализации. Именно она является финальной, безусловно значимой, составляющей счастья.

Самоактуализация — это выражение себя во внешний мир через свои способности, умения, таланты.

Обратим внимание! Не кем-то придуманная идея, воплощенная в товар, готовый к покупке. Не готовность безоговорочно приобретать новинки, а вместе с ними и навязанные потребности, а умение осознавать свои истинные желания, претворять их в действительность, создавать что-то прекрасное и этим преобразовывать окружающий мир. Это, в свою очередь, означает дальнейшее развитие личности и совершенствование своего мышления.

При этом речь идет не только о создании материальных благ, но и о творческом самораскрытии. Это важно, пишете ли Вы текст на заказ или выращиваете клумбу с петуньями.

Осознание и реализация своего призвания на благо окружающих людей и самого себя — хорошая жизнь, не правда ли?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 04.01.2014 16:06
Мотать страницу вверх