Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Так для чего же нужны знаки препинания? Они выполняют в тексте множество функций, и сомневаться по поводу их значимости после этого невозможно. В любом тексте присутствуют знаки препинания. Они помогают определить эмоциональную окраску предложения, его законченность или же указывают на грамматические и смысловые отношения между словами.

На мой взгляд, знаки препинания-это помощники и писателя и читателя. Если писатель может грамотно их расставить, то и текст его получится полным, живым и эмоциональным. Читателю, в свою очередь, гораздо легче воспринимать именно такой текст. В живом общении люди используют интонацию, паузы или даже мимику, но в тексте их невозможно использовать. Именно поэтому человек придумал знаки препинания, которые незаменимы в письме.

Без знаков препинания текст выглядит всего лишь бессмысленным набором слов. Такой текст никому не будет понятен. Поэтому пунктуация-это один из самых больших разделов в русском языке, который включает в себя множество различных знаков препинания. Одна только запятая, которая считается самым простым знаком, может выделять, разделять и перечислять. Как часто от одной запятой может зависеть смысл предложения (казнить/ нельзя/ помиловать). Поэтому знаки препинания играют и поясняющую роль. Остальные знаки препинания также выполняют свои функции. Благодаря им текст становится понятным, близким к разговорной речи. Например, восклицательный, вопросительный знаки или многоточие употребляются для придания тексту или речи героев эмоционального оттенка. С помощью них писатель может передать внутреннее состояние персонажей, их мысли и чувства.

Итак, роль знаков препинания действительно велика. Они несут как эмоциональное, так и смысловое, грамматическое значение. Без пунктуации не может существовать ни один текст, а значит и весь русский язык.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 01.01.2014 11:00
Мотать страницу вверх