Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Безусловно – нет. Эти два понятия имеют совершенно противоположные значения, хотя и близкие по смыслу. Ум это сосредоточение всего вложенного в нас школой, институтом, дальнейшей учебой и жалкими попытками самосовершенствования. «Психологический словарь» сообщает, что ум есть «обобщенная характеристика познавательных возможностей человека». Получается, ум ближе к познанию, нежели к обдумыванию и осмыслению узнанного, не так ли?

Конфуций различал три уровня познания: врожденное (естественное), учебное и связанное с преодолением сложностей в жизни. Последнее похоже на мудрость, полученную с жизненным опытом, но китайский философ имел ввиду именно ум.

Ум можно развить чтением. Есть умы проницательные, пытливые, развитые… Есть ли «пытливая мудрость»? Нет.

Понятие мудрости больше связано с жизненным опытом. К кому обращался сказочный эмир, когда государству угрожала опасность, и его умнейшие визири и храбрейшие воины не видели выхода? К мудрецам.

Может мудрости тоже можно научиться из книг? Частично. Получение знаний без понимания вряд ли будет хоть немного полезным. «Он проглотил много мудрости, но все это словно попало ему не в то горло» пишет о таких людях Г. К. Лихтенберг.

Настоящая мудрость – понятие настолько эфемерное, что даже в русских народных сказках даются не очень удачные примеры. И кстати, в «Психологическом словаре» тоже такого термина нет.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.12.2013 07:17
Мотать страницу вверх