Кто получится, если скрестить жаворонка с совой?

ИнфоТестовые задания → Кто получится, если скрестить жаворонка с совой?

Наука доказывает, что деление людей на «жаворонков» и «сов» - субъективно. Это подтверждено открытием гена, который отвечает за расстройство сна - он встречается у единиц. Но если отвлечься и пофантазировать в поисках ответа на вопрос о том, как можно научиться бодрствовать и днём, и ночью? У нас есть три варианта: нужно оказаться жаворонком, потерявшимся во времени и вынужденным вести бессистемный образ жизни; или стать совой, которая стремится научиться жить по-новому, но ей сильно мешают старые привычки. Таких людей называют аритмиками или «голубями».

Вероятно, этот человек может уснуть тогда, когда его щека коснется подушки, и выспаться в течение разрозненных обрывков сна. Согласитесь, ведь не всякий раз удается отдохнуть за восемь часов, а иногда даже десяти маловато. А ведь от качества отдыха зависит степень восстановления сил и энергии, что напрямую влияет на психологическую составляющую - настроение. Если наш герой чувствует себя бодро, то ему не страшны невзгоды, ведь ему всё по плечу. Внимание настроено на восприятие и рефлексивную активность, на душе радость от того, что в руках спорится дело, а за углом ждет «прекрасное далёко».

Однако, при очевидной простоте схемы, на проверку оказывается, что любой организм любит режим и стабильность, и прищеплять себе оба «гена» не надо без видимой необходимости. После нескольких лет пребывания в условиях потери чувства дня и ночи можно впасть в сильнейшую депрессию, даже будучи изначально абсолютно здоровым человеком. Почему это происходит? Чтобы поддержать себя, организм перестраивается для работы в иных условиях. Приходится выделять дополнительные гормоны и изыскивать резервы для нормального функционирования органов и систем. При занятиях спортом или иным видом деятельности, который требует существенных затрат энергии проблемы проявят себя в ближайшем будущем. Таким образом, в центре внимания окажутся истощающиеся ресурсы, и степень важности их восстановления. И универсальность теряет свою сомнительную ценность: ведь человек – не боевое оружие, а тонко настроенная сущность, которая требует ухода и заботы.

Нет, это не страшная сказочка на ночь, это сигнал задуматься, и сфокусироваться на себе. Регулярный и достаточный отдых – это очень простой, но действенный способ быть здоровым, сильным и красивым. Причем как в прямом, так и в переносном смысле. Потому используйте режим «жаворонок в сове» или «сова в жаворонке» осторожно, когда необходимо преодолеть некое препятствие. Делайте это исключительно с тем прицелом, чтобы позже вернуться к своим привычным биоритмам. Берегите себя и будьте благополучны.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 26.12.2013 21:00
Мотать страницу вверх