В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Вопрос о выходе на пенсию обычно возникает у человека среднего возраста и это логично - приближается старость . Возраст выхода на пенсию разный в зависимости от страны и от характера условий труда. Размер пенсий разнится также от трудового стажа и возраста начала трудовой деятельности. Например во Франции официальный возраст выхода на пенсию - 60 лет, но человек , начавший трудовую деятельность с 16 лет имеет право выйти на пенсию в 56 лет. Также на возраст выхода на пенсию влияет характер службы - гос.служащие, военнослужащие, полицейские, пожарные обычно имеют право выйти на пенсию раньше людей, занятых другими видами трудовой деятельности. В Китае размер пенсии зависит от того, где живет человек - в городе или сельской местности. Государственная пенсия для жителя города составляет 20 % от его заработной платы, а для жителя деревни - 10 %, но многие люди по прежнему остаются без пенсии и в старости их кормят дети и внуки.

Возраст выхода на пенсию постепенно увеличивается благодаря улучшению уровня жизни и, как следствие, продолжительности жизни.

Пенсии в развитых странах обычно состоят из двух частей - государственной - на нее может рассчитывать любой человек по выходу на пенсию, и накопительной - эта часть пенсии создается трудящимся из его выплат в пенсионные фонды. Такую модель используют страны Скандинавии, некоторые европейские страны, некоторые страны Латинской Америки. Эквадор признан одной из лучших стран для лиц, вышедших на пенсию. Здесь гражданину по выходу на пенсию государство оплачивает 40 % пенсии, остальная часть формируется частными накоплениями гражданина. Также интересна модель Чили , которая считается новаторской: формирование пенсии целиком зависит от гражданина. Он перечисляет часть своего заработка на специальный счет, из которого человек впоследствие и будет получать свою пенсию.

В целом, средний возраст и условия выхода на пенсию в большинстве разных стран схожи, при этом многое зависит от экономических условий, уровня жизни в конкретной стране. В нашей стране текущее состояние людей, вышедших на пенсию нельзя назвать хорошим - получаемых средств обычно хватает на оплату услуг ЖКХ, основные продукты питания и, изредка, на посещение различных культурных мероприятий. Поэтому многие пенсионеры дополнительно работают чтобы получать более - менее нормальную жизнь.

Исходя из существующих реалий пенсионных систем мне симпатична Европа - европейский пенсионер может обеспечить себе возможность путешествовать в старости, наполнять свою жизнь новыми впечатлениями и прожить остаток жизни достойно. Впрочем, до моего выхода на пенсию еще много времени и ситуация в России измениться, вероятно в лучшую сторону. Тогда пенсия в России будет не хуже, а может и лучше, чем в других развитых странах.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 20.12.2013 09:41
Мотать страницу вверх