Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

О чем мы думаем, когда слышим слова: «он слишком мягок», «совсем бесхарактерный»? Что это означает? Действительно ли такие качества могут усложнить жизнь их обладателю?


Человек с мягким характером – этакий «рубль», который всем нравится. Оно и понятно: такой персонаж привык безропотно взваливать на свою шею чужие проблемы, жертвовать своими потребностями, временем, силами, деньгами и т.д. в угоду чужим интересам. Жесткой критики от него тоже не услышишь.


Мало кто задумывается, насколько недостаток уверенности в себе, настойчивости и упорства может отравлять существование человеку практически во всех областях его жизни.


На работе такие сотрудники – самые желанные. Ведь кто еще будет покорно оставаться сверхурочно, разгребать завалы по выходным, в то время как остальные прекрасно проводят время в семейном кругу? Кто, кроме них, сможет в миллионный раз подменить коллегу, у которой опять заболел ребенок или возникла срочная необходимость съездить к парикмахеру? Кто может пожертвовать запланированным летним отпуском и отложить его на ноябрь в пользу сослуживца, который уже целый год не видел моря? Кроме того, люди с мягким характером зачастую стесняются просить повышения зарплаты или перспективную должность, за что особо ценятся начальством.


Дома отсутствие твердости тоже выходит боком: дети капризничают и безнаказанно стоят на ушах. Избалованный муж предъявляет все новые требования. В случае если мягкость характера – проблема главы семьи, ему приходится несладко: выполняя прихоти своей половины, он рискует заслужить звание «тряпки».


Друзья тоже охотно пользуются безотказностью, могут без предупреждения привезти детей и просить посидеть с ними, ведь по воскресеньям у них обычно ужин в ресторане. Или потребовать повозить по магазинам, ведь их зарплата никак не успевает за ценами на бензин.


Очевидно, что проблема таких людей - не столько безграничная доброта и сострадание, сколько страх получить неодобрение, и потерять расположение окружающих. В то же время такое поведение часто не только противоречит личным интересам, но и сильно тормозит движение к поставленным целям.


Пытаться переломить ситуацию нужно, несмотря на трудности. Поначалу отказы будут вызывать искреннее недоумение. Со временем твердое «нет» перестанет шокировать окружающих, появится масса свободного времени и непередаваемое ощущение «как камень с плеч упал». Возможно, даже улучшится материальное положение.
Главное, не скатиться в крайность, и не прослыть уже «черствым сухарем».

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.12.2013 07:17
Мотать страницу вверх