Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

На само деле динозавры не так уж и вымерли. У нас остались вараны, они же комодские драконы, да и ящериц я тоже отнесла бы к динозаврам. Но это ответ с точки зрения логики.

А если пофантазировать и представить, что никаких масштабных катаклизмов не случалось? Тогда просто постепенно кислорода будет становиться меньше и все живые организмы будут становиться меньше. Их будет становиться больше. И здесь возникает другой вопрос: останутся ли они доминирующим видом? Да, пожалуй, останутся. Их всё ещё больше, чем представителей других видов, и они не уступят никому первое звено пищевой цепи. За миллионы лет постоянного изменения окружающей среды их тела эволюционируют в попытках подстроиться под новый климат и содержание питательных веществ в пище, воде и воздухе. Ещё позднее эволюционирует их социальная система, борьба за территорию будет более продуманной, а это значит, что начнут развиваться способности к логике, синтезу и анализу информации, созданию стратегий. Со временем появится примитивный язык для договоренностей с союзниками и компромиссов с врагами, который затем будет становиться всё более сложным. А дальше, как по накатанной, появятся орудия труда, жилища, фермы, домашние животные (шимпанзе, например), техника, транспорт и так далее.

К нашему времени, а может и раньше, динозавры стали бы подобием людей - наиболее разумным видом, подчиняющим себе все остальные. Надеюсь, они относились бы к планете с бОльшим уважением.

Автор: Мария Терентьева

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.12.2013 19:02
Мотать страницу вверх