Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

ИнфоТестовые задания → Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

Многие обыватели в терзаньях мук душевных задаются пространным, но оттого не менее актуальным вопросом: какой выйдет бульон, если сварить его из русалки. Учитывая тот факт, что существование наяд наукой не доказано, стало быть, данный прозаический опус не должен затронуть трепетные души натуралистов и прочих любителей земных тварей. Это скорее гипотетический вопрос. Давайте обратимся к логике

Эх, хвост, чешуя…

Для тех читателей, кому на ум приходят милые создания из «Пиратов Карибского моря» или сказок Андерсена, один этот вопрос считается оскорбительным. А что если в самом деле существуют мифические жительницы озер и болот и выглядят они отнюдь не «няшно»? В этом случае даже гуманист возьмется за топор. Итак, возвращаемся к главному вопросу. На наш скромный взгляд, бульон получится мясным, если при фантастическом стечении обстоятельств придется варить бульон из русалки. Она принадлежит к виду млекопитающих по аналогии с дельфинами, китами и прочими морскими обитателями, не выползшими в процессе эволюции на берег. Однако у этого утверждения есть веский контраргумент, согласно которому общепринято, что млекопитающие чешуи не имеют. Это прямое доказательство того, что можно относить русалок к виду чешуйчатых.

Тем не менее, поскольку данный факт остается под пеленой мифичности и сказочности, считать его безоговорочным нельзя. Да и чешуя в трансформированном виде встречается у некоторых земных животных, таких как вараны, некоторые отряды птиц.

Если верить мифологии, русалки могут быть либо богинями воды с добрым сердцем, либо со злым. Первые спасают утопающих, вторые сами выступают в роли губителей душ. Если оно у них есть, мы про сердце толкуем, однозначно, суп нельзя будет назвать ухой.

Итак, мы пришли к выводу, что русалок можно причислить к земноводным, следовательно, бульон из наяд получится мясным.

Автор: Luisabel

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 14.12.2013 17:53
Мотать страницу вверх