Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость. Слово, которое все чаще доносится из разговоров прохожих, которое мелькает на страницах газет... Смысл этого слова, казалось бы, понятен каждому. Но откуда исходит эта жестокость? Где ее найти, чтобы искоренить из общества?

Жестокость - это человеческая черта, которая проявляется в бессердечном отношения человек как к людям, так и к животным. Тем не менее эта черта есть не у каждого. Ведь жестокость может быть заложена в человеке генетически, то есть с самого рождения эта особенность развивается. Она укрепляется в период социализации индивидуума: под влиянием родительского воспитания, общения с окружающими людьми, обучения. Но в то же время эта черта может "развиться" и в обратную сторону под воздействием тех же факторов.

Так или иначе, мне кажется, что жестокость формируется в нас, когда мы сами с ней сталкиваемся. Редко кто сдержится и не ответит на грубость тем же. В самых повседневных ситуациях мы сталкиваемся с ней. Очень часто телевидение вещает нам о жестоком отношение родителей как к родным детям, так и к усыновленным; газеты пестрят статьями о нападениях на пенсионеров, ветеранов; по радио говорят, как ловко обманывают и лишают всего одиноких пожилых людей...Иначе говоря - сильные властвуют над слабыми. Одни безжалостны к другим, лишь бы первым было хорошо.

А сколько сейчас проводится демонстраций, акций против жестокого отношения к животным? Все чаще встречается убийство животных для дальнейшей продажи меха и мяса. Такими людими двигает выгода, получение хорошей прибыли; их не волнует антисоциальность и аморальность своих действий.

Конечно, мне хочеться верить, что так будет не всегда. Все-таки найдутся люди, которые будут готовы бороться за настоящее человеческое отношение, за то, чтобы от каждого исходила доброта, чтобы мы чаще встречались в жизни с милосердием.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 14.12.2013 00:01
Мотать страницу вверх