Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Мысль изреченная есть ложь. Так сказал Ф.И. Тютчев в своем стихе «Silentium!». Эти слова русского поэта заставляют задуматься, выйти за рамки повседневной суеты. Хочу рассказать, как я понимаю эти слова классика русской поэзии.

Молчание – средство избегания конфликтов

Возьмем смысл, лежащий на поверхности: избегай высказывать свои мысли, потому что тебя могут неправильно понять. Как известно, чужая душа – потемки. Иногда очень непросто бывает понять, что же именно имел в виду человек, изливающий свою душу собеседнику.

На личном опыте я не раз убеждался в мудрости совета Тютчева. Бывало так, что мое сообщение выглядело в моих глазах вполне невинно, а коллеги и даже друзья воспринимали его совершенно иначе. Такое случается время от времени: у кого-то реже, у кого-то чаще. В любом случае, это приводит к конфликтам, иногда весьма болезненным.

Я считаю, что слова Федора Ивановича «молчи, скрывайся и таи и чувства и мечты свои» – умная рекомендация от опытного в отношениях с людьми человека.

Молчание – духовная практика, приближающая к Богу

Если дочитать стихотворение «Silentium!» до конца, становится понятно, что в нем скрыт еще более глубокий смысл. Послушайте сами.

Лишь жить в себе самом умей –
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, –
Внимай их пенью – и молчи!..

Мне кажется, за этими словами стоит нечто большее, чем просто красивая метафора. Молчание – важная часть многих религиозных и мистических практик, цель которых – достижение внутренней умиротворенности и приближение к Богу.

Приведу лишь несколько высказываний православных святых о пользе и важности молчания для духовного роста.

Преподобный авва Исайя говорил: «Хранение уст восторгает ум к Богу, если молчать с разумом...» Преподобный Ефрем Сирин писал: «Люби молчание, чтобы совесть была в тебе, как учи­тель». Преподобный Исаак утверждал: «Молчание есть тайна будущего века; а слова суть ору­дие этого мира».

Итак, Тютчев в стихотворении «Silentium!» затрагивает серьезные вопросы, размышление над которыми делает человека более рассудительным и мудрым, а практика молчания дает мир в душе и указывает нам дорогу к подлинному счастью – единению с Творцом.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 13.12.2013 14:05
Мотать страницу вверх