На месте героя какого фильма вы хотели бы очутиться?

ИнфоТестовые задания → На месте героя какого фильма вы хотели бы очутиться?

На месте героя какого фильма вы хотели бы очутиться?


Это может показаться странным, но герой фильма, на месте которого я хотел бы очутиться - герой актера Витто Мортенсена из фильма "Дорога".
Действие фильма происходит в недалеком постапокалиптическом будущем: мертвая Земля, оставшиеся в живых немногочисленные люди, голод и полное отсутствие каких-либо перспектив. Зато проблем и опасностей прибавилось. К слову, в кинокартине главным героям не дают имен, а героев этих всего-то двое, отец и сын. Мой выбор пал на первого из них. Постараюсь обосновать свое решение.
Итак, фильм является своего рода фантастикой, однако из фантастики в нем, пожалуй, только лишь сам факт случившегося ужасного апокалипсиса, в последствиях которого и живут наши герои. Люди сходят с ума, процветает каннибализм, суицид теперь единственный выход для многих, отсутствует какая-либо власть в классическом ее понимании, серость и холод окружающей действительности, ничего не произрастает, единственный источник питания - остатки консервированной пищи с доапокалиптических времен. Сложная ситуация, согласитесь. И так каждый день. Год за годом. Стоит отметить, что главных героев поначалу все-таки трое. Это семья. Однако, мать семейства не выдерживает такой "жизни" и заканчивает свой путь самоубийством. Ее, наверное, можно понять.
Несмотря на случившееся, отец не теряет надежды - и это мне очень понравилось. Вместе с сыном они отправляются к морю в поисках лучшей жизни. Наверное, в таком мире это единственный светлый образ из когда-то светлого прошлого. Живое море, вода - жизнь.
По пути отцу и сыну встретится множество испытаний: они будут голодать, не раз будут на волоске от смерти, их не будет покидать усталость, их даже ограбят и холод окружающего мира будет им напоминать о себе ежесекуно, словно пытаясь убить в них надежду. В один момент главный герой под давлением обстоятельств и накопившейся усталости от такой "жизни", даже захочет прекратить все это с помощью своего револьвера, но поймет, что нужно просто идти дальше, что нельзя сдаваться. Среди серости окружающего мира и "черноты" окружающих людей в героях находится место и для доброты. Их попытаются ограбить, но они настигнут воришку и иной на их месте незамедлительно бы с ним разделался, а кто-то и употребил бы негодяя на ужин, так сказать. Но наши герои отпускают вора. За ними увяжется слепой старик-попрошайка. А они просто накормят и позволят погреться у своего костра. Удивительно и в то же время правильно.
Так почему же я сделал свой выбор в пользу этого человека, а не, скажем, супермена или того же бэтмена? Главный герой не обладает суперспособностями, выдающейся внешностью, он не богат, он не молод и здоровье его подводит. Он вечно голоден, он одет в едва согревающее тряпье, в его стареньком револьвере всего два патрона, он не мылся уже черт знает сколько, не знает доживет ли до завтра, он просто ходячий мертвец. Есть один ньюанс в этом сумраке минусов и недостатков. В главном герое есть надежда. Казалось бы, такая незначительная в нашем мире даже не вещь, а просто некое абстрактное чувство внутри. Но именно это чувство помогло героям достигнуть цели, надежда породила доброту и позволила остаться людьми в мире кошмаров. Именно эта черта героя стала определяющей в моем выборе. Хочется верить, что я смог бы проделать такой сложный путь в постапокалиптическом мире, оставшись при этом человеком.

Автор: cj

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 12.12.2013 14:51
Мотать страницу вверх