Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

В последний раз я была в бане лет десять назад. Тогда у бабушки ещё был небольшой домик в деревне. Там во дворе по утрам кукарекал что есть мочи петух, бегали куры и неторопливо жевала траву молодая козочка. И, конечно, была небольшая банька. Я не парилась в ней ни разу, как ни странно, и сейчас даже не припомню причин, почему. Но мне просто нравилось заходить туда и проникаться этой волшебной атмосферой места, где уходят хвори, забываются заботы и проблемы. Есть только какие-то отвлечённые, абстрактные, беззаботные мысли, которые не отягощены ничем. Есть весёлые лица со счастливыми улыбками и задорные выкрики: «Эх, прибавьте ещё жару!» Есть как будто остановившееся время и задушевные разговоры.

А иногда представляется другая картина, пришедшая из русских сказок. Усталый путник, нашедший, наконец, себе ночлег. Хозяйка-старушка, накормившая, напоившая и не забывшая растопить баньку. И вот, странник смывает с себя в этом волшебном месте всю свою усталость, всю пыль своего нелёгкого и длинного пути. Дурные мысли испаряются, остаётся блаженное ощущение лёгкости. Взамен той, раздражающей усталости, наваливается другая, приятная, будто окутывающая всё тело тёплым, уютным, домашним одеялом. Забывает о своих заботах путник, теперь его ожидает тёплая постель и крепкий, здоровый сон.

Нарисовав такие картины в своём воображении, я с улыбкой выходила во двор с мыслями о том, как всё-таки сказочна, чудесна и целебна настоящая русская баня.

Автор: Anna11533

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 09.12.2013 18:44
Мотать страницу вверх