Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

Первое стихотворение я написала еще в 7 лет. Казалось бы, тогда мои познания в русской литературе, да и в литературе вообще, а также в стихосложении были крайне скудны. Однако стишок получился складным, учитель даже, пробежав глазами по листку, который я ей молча протянула, произнесла непонятное мне: «Хорошие эпитеты подобрала, а вот здесь метафора неплохая!» Моя мама (она тоже преподавала литературу только в старших классах гуманитарного профиля), улыбнувшись, погладила меня по голове и одобрительно хмыкнула, что было высокой оценкой моего творчества (мама была очень строгим и принципиальным педагогом и хвалила ребят только заслуженно).

Казалось бы, после столь успешного начала я могла бы хоть ежедневно браться за перо, из-под которого сначала ручейком, а потом полноводной чистой рекой могли бы течь стихи. Талант мой мог бы крепнуть, тем паче что я поступила в гуманитарный класс, а позже и на филологический факультет, где учиться было легко и приятно. Углубленное изучение русского языка и литературы насыщало меня знаниями стихосложения, произведения русских и зарубежных классиков, которые я поглощала в огромном количестве, служило неисчерпаемым источником вдохновения.

Однако стихотворения писались от случая к случаю, эпизодически. Кто-то скажет, так и должно быть, ведь вдохновение не приходит к поэту по расписанию. Только я, даже когда где-то в глубине и возникали строки, отмахивалась от них или просто-напросто ленилась записать. Если честно, всегда считала поэзию уделом великих, хорошие стихотворения рождаются только у исключительных людей, одухотворенных, экзальтированных. К таким я себя не отношу.

Правда, нет-нет да родятся в моей голове какие-то стройные рифмованные фразы, я даже могу занести их в свой собственный сборник, который я никогда в жизни никому не показывала. Однако большинство приходящих на ум строчек растворяются, так и не материализовавшись. И может быть, зря.

Поэзия – прекрасный способ выразить свои чувства, никому при этом не докучая. Порой так необходимо просто озвучить переживания, пролить их из сердца и ума, чтобы разглядеть, а потом что-то отбросить и забыть, а что-то сберечь. Это, во-первых. Во-вторых, написание стихов помогает расширять кругозор и пополнять свой лексикон, а также тренировать память. Для человека умственного труда, к коим я и отношусь, это также способ держать себя в тонусе. Ну и, в-третьих, кто знает, вдруг и моя нехитрая поэзия кому-то бы и пришлась по вкусу, и когда-нибудь и в мой адрес прозвучало бы скромное «Спасибо!».


Автор: Анастасия Х.

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.12.2013 14:28
Мотать страницу вверх