Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Мудрость - это слово, которое, пожалуй, известно каждому из нас. Кто такой мудрый человек? Ответ дать так же непросто, как и на подобные вопросы о любви, добродетели и прочих довольно абстрактных понятий. Многообразие человеческих мнений, как ни странно, ужасно ограничивает нашу возможность давать определения.

Тем не менее, для ответа на вопрос о том, являюсь ли я мудрой, надо выяснить, что, собственно, мудростью можно назвать. Допустим, мудрость - это некая совокупность характеристик: умение принимать верные решения, ответственность за свои поступки и помыслы, четкое понимание взаимосвязей между объектами мира, минимально субъективная оценка происходящего. Но как определять верность того или иного решения? Как понимать, какой из объектов иллюзорен, а какой - реален? Вот и выходит, что вопросов больше, чем ответов.

Пусть так. Да, я не могу назвать себя мудрой: я просто-напросто не могу достаточно четко определить мудрость. Минус абстрактных понятий - это то, что они являются неким мутным гадательным стеклом, через которое мы пытаемся смотреть на мир и оценивать его. Нельзя сделать точных и истинных суждений, не опустив некоторые условия задачи, не использовать так называемую "материальную точку" , размерами коей можно пренебречь. Все это, увы, приводит человека к скитаниям в тысяче понятий, а можно ли скитающегося без четкого ориентира назвать мудрым? Нет, я не мудрая. Но я, как завещал Пифагор, могу стремиться к мудрости, даже если это стремление бесконечно.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.12.2013 01:30
Мотать страницу вверх