Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что же такое милосердие? У этого понятия нет чёткого определения. Оно такое же личное, такое же неуловимое и неописуемое, как слова «любовь», «дружба», «счастье». Попробуем всё-таки выяснить, из чего состоит милосердие.

В первую очередь, милосердие – это «милое сердце». Доброе, открытое, отзывчивое сердце. Милосердным можно назвать человека, который бескорыстно помогает другим. Причём как людям, так и остальным живым существам. Милосердный человек чётко понимает, что не красота, а доброта призвана спасти мир.

Помните выражение «Будьте милосердны!» Оно срывается с уст отчаявшегося человека, это последний крик о помощи, последняя инстанция – милосердие. Быть милосердным – это значит простить всем обидчикам их дурные поступки, дарить людям свет и заботу. Невозможно быть милосердным лишь по отношению к определённому живому существу. Если уж вы милосердны, то это навсегда. Милосердие – это диагноз. Самое страшное, что в нашем мире добро, чистое и бескорыстное, часто наталкивается на стену злобы и ярости. И здесь очень важно «оставить своё сердце милым», не очерстветь душой. Нужно спешить делать добро, потому что даже крупинка добра способна уничтожить целое море негодования.

Милосердие – это то, чему невозможно научиться. Оно закладывается в человека природой и лаской, которую дарят маленькому существу в первые годы его жизни родители. Я глубоко уверена в том, что милосердным может быть лишь тот человек, который вырос в атмосфере любви и взаимопонимания. Конечно, бывают и исключения.

На самом деле, милосердие – это то, что заставляет землю вертеться вокруг своей оси, даёт миру расцветать весной, оставляет улыбки на лицах окружающих. Есть только один грустный момент: милосердным людям несладко приходится в мире лжи и жажды наживы. Но пока среди нас есть люди с «милыми сердцами», у человечества есть будущее.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 06.12.2013 15:25
Мотать страницу вверх