Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Множество людей в наши дни задумываются об усыновлении детей. Виной тому могут быть различные причины: бесплодие, желание завести ребенка в однополой семье, или же мимолетный порыв сделать доброе дело. Но по какой бы причине Вы не решились на этот важный шаг, следует изначально задуматься, с какими трудностями Вам при этом придется столкнуться.

Изначально важно понять одно: каждый ребенок имеет свое прошлое, которое обязательно оставит свой отпечаток на его поведении. Как бы Вы не старались показать свою любовь к малышу, ему будет трудно ответить Вам взаимностью, если его голову не покидают мысли о том, что предыдущие родители его бросили или по какой-либо другой причине были вынуждены от него отказаться. По мере взросления ребенок начинает сам себе задавать один и тот же вопрос: почему родные родители меня оставили и что я сделал не так? В такие моменты дети нуждаются в постоянной поддержке и внимании, поскольку начинают винить себя в произошедшем. Для большинства приемных родителей это тяжелое испытание, требующее от них максимальной выдержки и терпения.

Процесс вхождения в новую семью также во многом будет зависеть от возраста малыша. Чем старше ребенок, тем сложнее ему будет забыть прежнюю обстановку приюта или детдома, людей, окружавших его столь длительное время и, возможно, ставших ему уже близкими. Ведь все мы прекрасно знаем, как сильно дети привязываются к людям, проводящим с ними большое количество времени.

Еще одной, по моему мнению, скорее психологической проблемой, является боязнь родителей за гены ребенка. Такие уж сложились стереотипы, что раз ребенок попал в детский дом, значит он был рожден в неблагополучной семье, среди людей, страдающих алкоголизмом, наркоманией и т.д. И вот, заметив за малышом какие-либо вредные привычки или несвойственное другим детям поведение, они начинают задумываться о, возможно, нехорошей наследственности, тем самым подавляя этим себя и приемного малыша. В таких ситуациях не стоит винить во всем генетику, ведь это довольно-таки неточная наука. Думаю, многие из нас замечали, что плохие гены есть у каждого человека, но проявляются они лишь при определенных обстоятельствах. Так что, главной задачей приемных родителей является создание для ребенка таких условий, при которых он будет чувствовать себя как можно более уверенно и комфортно.

Поэтому, решившись на такой важный шаг как усыновление ребенка, Вам стоит основательно задуматься о том, готовы ли Вы к такому испытанию. И если это так, то Вам придется смириться с мыслью о том, что, приложив максимум усилий для воспитания Вашего идеала, Вы получите совсем не то, чего ожидали. Ведь Вы принимаете в свою семью маленького человечка со своими привычками и интересами. Главное с первых дней принять малыша таким, каким он есть и не стараться насильно привить ему свои нравы. Если Вам удастся создать в доме атмосферу доверия и уважения друг к другу, то все приложенные усилия не будут напрасными, и Вы создадите крепкую семью, основанную на поддержке и взаимопонимании.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 05.12.2013 13:49
Мотать страницу вверх