Какие качества вы цените в людях?

ИнфоТестовые задания → Какие качества вы цените в людях?

Какие качества я ценю в человеке? Наверное, в первую очередь, есть смысл говорить о честности, надежности и порядочности человека, с которым ты общаешься.

Если человек нечестен с тобой, постоянно обманывает, пусть в мелочах, как можно доверять этому человеку? Помните детскую сказку о мальчике-пастушке, который поднимал селение криками: «Волки»? Точно такую же реакцию вызывает человек, который говорит неправду. Ты постепенно перестаешь доверять ему, начинаешь скептически относиться к его обещаниям, и, в конце концов, просто перестаешь общаться с ним.

Надежность - одно из основных качеств человека. Человек, которому я могу доверять, никогда не подведет, всегда выполнит данное обещание, даже, если порой для этого необходимо чем-то пожертвовать. Это вовсе не значит, что он должен быть жертвенным до самоотречения. Просто, каждый должен отвечать за свои слова и поступки. Не можешь чего- то выполнить - не обещай. Это лучше, чем пообещал и не выполнил.

И, наконец, порядочность. Это главное, на мой взгляд, качество человека, объединяющее в себе множество понятий. Порядочному человеку присущи такие качества, как честность, воспитанность, доброта, великодушие, благородство, соблюдение общепринятых моральных и этических норм. Порядочный человек не будет лгать, юлить, не будет льстить или обещать что-то невыполнимое. Все его поступки примеряются на себя самого, он относится к окружающим, как к самому себе. Он готов отстаивать справедливость, даже в том случае, когда она не совпадает с личными интересами. Оказавшись перед выбором как поступить, он всегда поступает по совести.

В наше время, время перемен, многие положительные качества человека теряются в погоне за прибылью, за положением на общественной лестнице. Но тем более ценными оказываются эти качества при общении с близкими людьми. Я очень хочу, чтобы рядом со мной было как можно больше порядочных, честных, надежных людей. Пока это удается. Хотя бывают и исключения…



Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 01.12.2013 13:58
Мотать страницу вверх