Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

В современном мире происходит постоянное развитие техники и науки, однако такой фактор, как еда вопреки модернизации остается сравнительно неизменным. Конечно, качество обработки и внешняя оболочка поддаются постоянным изменениям, но вкус мяса остается таким же сочным вне зависимости от столетий. Как же выбрать качественное, но самое главное самое вкусное мясо? Этот вопрос интересует многих. Ответ на него зависит как от личных пристрастий человека, так и от национальной кухни.

По данным многочисленных онлайн опросов первое место разделяют свинина и говядина. Самыми вкусными частями говядины являются ее премиум части, называемые рибай и стриплойн, полученные от животных специальной мясной породы.К свинине же более скептическое отношение, в основном из-за религиозных принадлежностей. Однако упуская факт, что это грязное животное, стоит вспомнить, что основная польза свинины заключается в содержищихся в ней витаминах группы В. Свинина ставится как вкусное и нежное мясо из которого получаются отменные шашлыки.стоит заметить, что свиное мясо и сало содержат арахидоновую кислоту и селен, которые помогают человеку бороться с депрессией.

При выборе мяса стоит учитывать условия его хранения: оно должно быть созревшим и охлажденным до +4С. В процессе производства и транспортировки, оно не должно замораживаться. Эти факторы обеспечивают отменные вкусовые качества продукта. Также еще одним важным фактором является откорм. Первый, более дешевый вариант-откорм на естественных травах. Однако следует помнить, что при естественном откорме мраморность мяса получается не высокой, аромат приобретает растительные оттенки. Например, для говядины лучшим откормом является искусственный или зерновой. Это более затратный вид, однако именно он обеспечивает отменный вкус.

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что лучшее мясо это грамотно откормленное и полностью созревшее. Большинство в основном отдает предпочтение рибаям и меньенам, сделанным из мяса говядины, однако, нельзя сторого обобщать. Например, курятина прекрасна для постного питания и многочисленных бульонов, а баранина сможет добавить пикантности вашему столу, и добавить в него восточных мотивов.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 74 %

Дата публикации: 30.11.2013 22:07
Мотать страницу вверх