Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Федор Тютчев, известный русский поэт, утверждал, что это правда. Слова, вынесенные в заголовок, взяты из его стихотворения «SILENTIUM (молчи)!». Выражая суждение, далеко не всегда удается подобрать слова, которые у слушателя вызвали бы те же чувства, что и у говорящего, даже если призвать на помощь интонации, мимику и жесты. Мы облекаем свое суждение в слова, но люди мыслят по-разному, и в сознании слушателя наши высказывания могут изменить смысл мысли, которую должны были выразить.

Иногда удачно высказанное суждение становиться крылатым выражением, начиная жить своей собственной жизнью. Бывает, что эта сентенция со временем изменяется и начинает выражать совсем другую сущность. Русскому военачальнику Суворову приписывают высказывание: «Тяжело в учении – легко в бою». На самом деле Суворов воевал, поэтому знал, что в бою легко быть не может. Оригинальное высказывание генералиссимуса, не потерпевшего ни одного поражения за свою военную карьеру, было: «Тяжело в учении – легко в походе». Подобных примеров можно найти множество, особенно при переводах с одного языка на другой. Среди наиболее известных трансформаций – канат, сменившийся при переводе верблюдом, не проходящим в игольное ушко, а так же мысль, которая вместо белки (мыси) растекается по древу.

У древнекитайского мудреца Лао-цзы находим: «Мысль, высказанная вслух, перестает быть мудрой». Видимо, проблема несоответствия между мыслью и словами, ее выразившими, имеет долгую историю. И может, действительно, иногда лучше промолчать, чтобы не порождать ложь?


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.11.2013 18:50
Мотать страницу вверх