Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Так повелось, что люди – существа социальные, и без общества их существование практически не имеет смысла. Естественно, в обществе людям необходимо контактировать, оказывать друг другу услуги и выполнять просьбы друг друга. Но случиться может всякое, и иногда мы вынуждены отказать человеку в его просьбе. Как же это сделать так, чтобы не обидеть его?

Этим вопросом задавались мыслители разных поколений, психологи и многие учёные сферы гуманитарных наук. Об этом Дейл Карнеги написал целую книгу на 300 с лишком страниц. И, изучив их труды, я хочу предложить свой собственный вариант действий в подобных ситуациях.

Прежде всего нужно поставить себя на место просящего человека. Так отказывающий человек сможет увидеть последствия своего отказа, примерить на себя то, что почувствует его собеседник во время такого не очень приятного разговора. Поняв это, он начнёт искать такие варианты, которые бы как можно меньше задели чувства просящего. Затем следует мягко сказать о том, что ты не можешь или не хочешь выполнять данную просьбу по определённым причинам, о которых также следует рассказать. Разговаривать стоит мягко, не повышая тона, показывая, что ты настроен дружелюбно и выполнил бы просьбу человека, если бы ты мог это сделать. При этом ни в коем случае не следует критиковать то, что данный человек просит о помощи, как-то давить на него, показывая его несостоятельность или слабость в этой ситуации. Не стоит также противопоставлять себя просящему, пытаясь показать, что ты выше него по уровню и что он зависит от тебя. Главное всё время вести себя дружелюбно, быть искренним и желать добра своему собеседнику. Если всё сделать правильно, то он поймёт, что ты всегда поможешь ему, но данную просьбу ты выполнить не можешь. Так вы расстанетесь друзьями, и он не будет держать на тебя обиду.

Ну, и, пожалуй, самое главное. Нужно искренне интересоваться людьми и тем, что они вам говорят. Тогда для обид просто не останется места.

Автор: Alexe

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 28.11.2013 21:28
Мотать страницу вверх