Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Возможно ли представить текст без необходимых знаков препинания? Думаю, вполне. А вот понять его смысл... С этим будет сложнее. И если даже понятна основная идея, то гамма чувств и эмоций, которую хотел передать автор, бесследно утрачивается.

Во-первых, проблема отсутствия грамотности, по моему мнению, является одной из важнейших в современном мире. Век высоких технологий и развития интернета имеет свои особенности: все меньше времени уделяется чтению книг, все чаще люди проводят свободные минуты, "пролистывая" посты в социальных сетях, где о грамотности, к сожалению, говорить не приходится, разумеется, за редким исключением.

Во-вторых, как отмечал один из известных писателей, "грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю". И действительно, текст с огромным числом орфографических, грамматических и пунктуационных ошибок можно расценивать как неуважение потенциальных читателей, интерес к такому "произведению" угасает быстро, а то и вовсе не появляется.

Как же прав был Горький, когда сказал, что наш язык нужно беречь: "наш прекрасный русский язык - это клад, это достояние, переданное нам нашими предками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием".

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 28.11.2013 18:58
Мотать страницу вверх