Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Еще с детства родители учат нас всегда говорить правду. «Врать нехорошо!» - нередко повторяет мама своему неразумному чадо. Но проходят время, и мы начинаешь понимать, что люди не всегда хотят слышать правду, а порой, просто не могут адекватно воспринимать ее. Поэтому с годами ответ на вопрос: «Можно ли людям говорить правду?» - отпадает сам собой.

Врать плохо, но и говорить правду всегда не стоит, особенно если данная правда может обидеть, унизить или задеть за живое. Бывают ситуации, когда лучше немного солгать. Например, говорить смертельно больному человеку, что он скоро умрет – неоправданная жестокость. Разумнее поддержать несчастного, попробовать вселить в него надежду и желание бороться с недугом. И это будет не ложь, а скорее человеческий, взрослый подход к ситуации.

Считаю, что говорить всегда правду могут только дети, так как у них нет еще того жизненного опыта и хитрости, которая позволяет им врать и недоговаривать что-то. Только с годами приходит понимание того, что у каждого своя правда, свои мысли и стремление. И не всегда стоит выкладывать людям все, что мы о них думаем. Ведь очень часто честность приводит к плачевным последствиям. Так что, я против того, что бы говорить всегда правду, иногда крайне полезно немного приврать. Главное не переусердствовать в этом деле.


Автор: Anna_Andreevna87

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 28.11.2013 01:33
Мотать страницу вверх