Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Чего же надо стыдиться? Можно сказать и по другому - чего же правильно стыдиться? Рано или поздно об этом задумывается каждый.

На протяжении жизни человек стыдится разных вещей. В детстве - кто-то стыдится небогатых родителей, некрасивого дома, недорогой одежды. Затем, будучи подростком, начинает обращать внимание на особенности своей внешности и стыдиться их. Пока человек недостаточно зрел, его волнует больше всего положение в определенном социуме и, соответственно, вызывают стыд те параметры, которые могут навредить ему. При этом социум может толкать его отнюдь не на благовидные поступки.

В более зрелом возрасте на передний план выступают иные ценности. Человек смотрит позади себя и и уже стыдится самого себя - подростка, своих мыслей и поступков. Приходит понимание, на самом деле стыдиться стоит собственной глупости, лжи, невежества, жестокости и равнодушия. Именно их нужно искоренять в себе, чтобы не обрасти всеми возможными пороками.

Все эти качества в разной степени присутствуют в каждом из нас. Каждый совершал настолько глупый поступок, в котором потом стыдно признаться даже близким людям. Последствия лжи часто наносят огромный ущерб. Невежество делает нас неинтересными и примитивными. Жестокость - проявление животных корней человека, при этом помноженное на разум. Эта "гремучая смесь" делает человека самым изощренным убийцей на планете. Равнодушие - зацикленность на своем благополучии. Равнодушные всегда не у дел во время войны и разрухи, но и в период расцвета оказываются "за бортом".

Культивируя все эти качества в себе человек становится мусором общества, даже если это общество само наполовину из таких же. Он не несет ничего хорошего никому. И это стыдно.


Автор: Yulia33209

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.11.2013 09:55
Мотать страницу вверх