Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Не скрою, сначала тема показалась мне сложной, и очень захотелось «попросить другой билет», но кое-что вспомнилось…

Не хочется пересказывать содержание статей об аристократизме из всяческих справочников, энциклопедий и уставов доморощенных дворянских обществ, просто поделюсь своими впечатлениями, об одном очень приятном знакомстве.

Давно, еще в 1979 г., возвращаясь из Ялты в Ленинград, на денёк остановилась в Москве у подруги. О том, что они съехались с тетушкой преклонных лет, я знала, но только в общих чертах. Утром, быстренько позавтракали, оставалось только попить чаю, и тут в дверях кухни показалась пожилая женщина, было ощущение, что она сошла с полотна XIX века. В глаза сразу бросилось, как она была тщательно причесана и одета, будто и не 9 утра, и вышла она не на кухню обычной московской квартиры, а как минимум в холл гостиницы класса люкс.

Удивительная осанка, для человека ее возраста, мягкий взгляд проницательных глаз за толстыми линзами очков, непринужденная манера общения – все это невольно приковывало к ней внимание.

Зинаида Константиновна, предложила нам составить ей компанию, она специально ждала, пока мы соберемся пить чай и хотела как-то, по-особому, его заварить. Чай был нереально хорош и заварен был в старинном, изысканной формы чайничке.

Мне казалось, что мы давно знакомы, и, несмотря на очень солидную разницу в возрасте, общаться было легко и просто, хотя эта удивительная женщина и не старалась разговаривать с нами «на нашем» языке, она как бы поднимала нас до своего уровня. Сохранить в возрасте 92 лет такую живость ума и потрясающее обаяние дано, увы, не каждому.

Позже, я узнала, что Зинаида Константиновна происходила из аристократического рода, получила в свое время образование в Сорбонне и вполне могла остаться во Франции, где жила с мужем вплоть до 1923 г., вернулись они уже в СССР.

Все тяготы и лишения, которые пришлись на ее долю, она вынесла с достоинством, никогда не изменяя тем принципам, что лежат в основе аристократического менталитета – честь, в самом высоком понимании этого слова, порядочность и трудолюбие.

Я никогда не доверяла ни злобным нападкам, ни чрезмерному восхвалению, когда речь шла о людях аристократического происхождения, но всегда понимала, что избранность обязательно накладывает свой отпечаток на личность.

Главное для меня в человеке это спокойное чувство собственного достоинства и высокий интеллект, истинный аристократ, всегда обладает этими достоинствами. Так что, с уверенностью могу сказать, влияет происхождение на сущность человека, еще как влияет!

Автор: strannik52

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.11.2013 07:17
Мотать страницу вверх