Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Откуда появляется жестокость? Этот, безусловно, интересный вопрос относится к категории вечных, неразрешимых проблем, над которыми человечество ломало голову практически всю историю. Любовь и ненависть, жизнь и смерть, жестокость и милосердие... Последние две категории особенно интересуют каждого. Ведь любить дано не каждому, смерть ожидает любого - а жестокость и милосердие есть то, что появляется в жизни каждого человека, вне зависимости от того, кем он является.
Часто ли мы задумываемся над тем, что с нами поступают жестоко? Поступают так, как мы этого не заслуживаем, применяют чрезмерно строгие наказания и штрафы? Отчего это происходит? И отчего берется противоположное качество - милосердие? Попробуем рассуждать логически. Всё в мире пребывает в естественном состоянии - абсолютной гармонии. Если мы считаем что-то злом, то в противовес ему всегда существует добро. Так и же и с жестокостью - ему противоположно другое качество, милосердие. Они взаимопроникают друг в друга и, по сути, являются градациями одного и того же. Разные по своей сущности поступки в одной и той же ситуации можно назвать как жестокими, так и милосердными. Возьмем такой пример. Мы видим на улице голодающего, нищего ребенка, укравшего булку. Мы можем как отвести за руку в полицию юного воришку - и это может быть жестоко, ибо он не является по сути своей преступником, а делает это из-за иссушающего голода - как и проигнорировать увиденное, что может быть расценено, как милосердие. Но давайте задумаемся - а действительно ли это так? Быть может, милосердным было бы как раз наказать воришку? Ведь, если он поймет саму порочную суть такого явления, как кража, то мы убережем его от грехопадения в последующем. А получить кусок хлеба можно и более законными способами, нежели воровство. А если мы проигнорируем его порочное деяние - не будет ли это истинной жестокостью? Он вполне может совершать всё более гнусные поступки, почувствовав безнаказанность, и, в конце концов, это приведет его к печальному финалу. Как видим, в этой ситуации нет четкого понятия "жестокость" и "милосердие". Любое явление может быть истолковано с двух сторон.
Такая же амбивалентность может быть в любой ситуации. Нет каких-либо определенных градаций того, что есть жестоко, а что - милосердно. Всё это определяется моралью - а мораль человеческая имеет свойство меняться с течением времени. Поэтому ответ на поставленный в заголовке вопрос будет парадоксален - жестокость берется оттуда же, откуда берется и милосердие. Ведь то, что в одной системе понятий может быть истолковано как жестокость, в другой будет казаться весьма милосердным. А остальные мнения, по сути, упрощение вещей.

Тем не менее, на этот вопрос, как и на любой из "вечных", нет (да и быть не может) четкого и однозначного ответа. Во все времена светлейшие умы спорили, спорят и будут спорить над этими загадками. И это вполне естественно - сколько людей, столько и мнений, и никто не может быть уверен, что именно его позиция истинна, особенно в таком неоднозначном вопросе. Этим текстом автор сих строк всего лишь попытался высказать собственное мнение.

Насколько у него это получилось - судить вам.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.11.2013 16:54
Мотать страницу вверх