О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

О чём люди думают в общественном транспорте?

Хорошо было бы знать, о чем думают люди – мечтал я в детстве. С возрастом пришло заблуждение, что это не так сложно, догадаться, о чем они думают. В сущности, мы все одинаковы, в пределах своих возрастных, социальных, этнических, половых и прочих границ, думаем в определённые моменты своей жизни примерно о том же,- размышлял я по юношески самоуверенно. Ну, если иметь в виду нормальных людей. Я исключал маньяков, серийных убийц, гениев и прочие отклонения от стандарта .

Например, я в юности в общественном транспорте, особенно летом, особенно в тесноте, я много думал о сексе. А кто бы подумал о чем-то другом, прижатый толпой к юной студентке и вдыхая аромат ее свежевымытых шампунем волос или легкий терпкий запах молодой крепконогой женщины ,без тени смущения ощутившей твою мгновенную эрекцию.98% молодых здоровых парней думали бы о том же. Но это экстремальная ситуация.

Теперь я понимаю, сколько людей вокруг, столько и дум думается. Иногда, сидя в общественном транспорте, я пробовал угадать или придумать, представить судьбы пассажиров, их мысли, загадывал, увижу ли я своего попутчика когда-нибудь еще или эти мгновения будут последними, и мы разминёмся на всю жизнь. С возрастом заниматься этим стало лень, все больше смотришь в окно или читаешь газету. Но бывает, заинтересуешься пассажиром, придумаешь ему биографию, имя ,покопаешься в его мыслях. Смотришь на небритого серолицего мужика с тусклыми ,полными утренней тоски глазами в не по сезону легком поношенном пальто и сразу понимаешь, о чем он думает, трясясь в продуваемом зимнем вагоне трамвая. Почти физически ощущаешь, как в плохо постриженном черепе с трудом переваливаются друг через друга неуклюжие думы, серые и скользкие, как жабы .Понимаешь, каково ему пережить эти часы, отделяющие его ранний подъем, никого не обрадовавший, в том числе и его самого, от мгновения открытия магазина. Представляешь его вечерний приход домой, который тоже не обрадует ни его жену, ни детей. Почти впадая в депрессию от этих представлений, переводишь взгляд на сидящую напротив первокурсницу-провинциалку с васильковым вихрем легких мыслей вокруг головки и становятся ясны, как на ладони, ее осуществившиеся надежды о поступлении в столичный ВУЗ, все ожидаемые радости, предчувствия счастья, еще не разбившиеся об серый бетон действительности, не проваленные еще сессии, не предавшие подруги, не бросившие парни. Мне самому становится легко и весело, и я начинаю думать, что в сорок пять жизнь только начинается, что надо бы бросить курить и начать бегать с понедельника или ходить на работу пешком и отказаться от общественного транспорта, где никогда точно не поймешь, кто о чем думает.


Автор: Бумбараш

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 26.11.2013 09:33
Мотать страницу вверх