Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Кто такой лидер? Лидер - человек, пользующийся авторитетом у определенной группы лиц; человек, стоящий во главе этой самой группы и обладающий некоторым влиянием среди её участников. Но что делает человека лидером? Само собой, здесь имеют место быть личные качества человека и его жизненная позиция, но разве это главное? Нет. Лидером человека делает окружение, во главе которого он выступает с гордо поднятой головой. Можно ли наградить своим признанием и осыпать почестями человека, чье имя будет невольно вызывать мурашки по всему телу, а присутствие заставлять сердце биться чаще? Можно ли добровольно дать человеку власть в руки (официально, конечно, лидер никакими признанными полномочиями не наделен, но надо понимать, что внутри группы окончательное решение по тому или иному вопросу держит именно он), когда все его существо внушает страх? С одной стороны, страх может послужить причиной довольно продуктивного выполнения своих обязанностей, что есть хорошо, но если рассмотреть ситуацию под несколько другим ракурсом, то можно нарисовать менее радужную картину, как, например, бунт? Назову это так. Страх - это в какой-то мере давление, а давление, в свою очередь, не завидный путеводитель для людей в работе и жизни, посему они будут рады избавиться от того, кто это давление создает.
Любовь же к лидеру - дело другое. Хотя и здесь, конечно, есть свои минусы. Вроде и здорово, когда между людьми устанавливаются приятельские отношения. Работать рука об руку с товарищем - и приятно, и радостно. Но, как показывает практика, это не весьма эффективно. У многих людей со временем сложилось мнение, что работать с приятелем - значит халтурить и отвлекаться по пустякам и без. В большинстве своем так и есть, однако, по моему скромному мнению, это все зависит от людей и их желания выполнять то, что велено.
Как видите, в каждом случае есть свои достоинства и недостатки. В заключение хочу сказать, что не важно, будут ли любить люди своего лидера или будут ненавидеть его. Если будет уважение - будет успех.
Все, что изложено выше, основывается лишь на моих предположениях и наблюдении, ибо возраст не велик, и похвастаться опытом для меня не предоставляется возможным.

Автор: Reedus

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 25.11.2013 19:18
Мотать страницу вверх