Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Честно говоря, получив задание, обратилась в интернет. Нет, не для того, чтобы скопировать и выдать ее за свою. Хотелось полнее и грамотней с точки зрения написания эссе выразить свою мысль. Почитала немного и поняла, что лучшим помощником будет мое собственное мнение по этому поводу. Итак, специфика написания эссе... Тема, на мой взгляд, достаточно узкая и неинтересная (уж простите меня). Я попробую... Самое главное, как я считаю, выражение своего видения на заданную тему, собственные мысли. Вообще, эссе можно разделить на три части. Мне так удобнее. В первой части своего "произведения" автор должен изложить чувства, эмоции, если хотите, переживания, размышления над какой-то проблемой. Это должно быть что-то насыщенное, яркое, броское. Что касается нашей темы, особых чувств и переживаний я не испытываю, поэтому мое эссе может показаться Вам сухим. Но как этого избежать, я не знаю. Разве что просто перевести заданную тему на другую. Ведь задача, которую Вы вложили в задание, по своей сути состоит в том, чтобы Вы смогли определить мою грамотность и образованность. Могу Вас заверить, я грамотная и образованная. Вообще, каждый человек может научиться писать красивые и интересные тексты, если только этого захочет. Сейчас я пишу свое первое эссе в жизни. Захотела научиться, заработать (если прямо). Лично у меня практика сочинительства велика. Я мама двоих детей; должна им рассказывать обо всем так, как хотела бы, чтобы они говорили. А хочу я, чтобы говорили они правильно и грамотно. Истории, объяснения, рассказы сочиняю каждый день. Если Вы понимаете, что я хочу сказать. Тем не менее, мы отвлеклись.

Во второй части исполнителю нужно раскрыть тему. Возможно, это будут какие-то факты, истории, ситуации из жизни (может даже личные); в зависимости от названия темы. Но в тоже время не стоит увлекаться примерами, потому как эссе по сути - это не рациональный анализ какого-либо великого произведения, а ярко выраженная авторская позиция. Как я прочитала на одном форуме: "свободная композиция эссе подчинена своей внутренней логике, а основную мысль эссе следует искать в «пестром кружеве» размышлений автора". Мне очень нравится эта мысль, считаю также.

После того, как тема раскрыта, переходим к третьей части. Она представляет собой личный вывод автора на проблему, которую он описал в эссе. Лично мне нравится заканчивать свои рассказы с претензией на продолжение. Но это, конечно же, касается только художественных историй.

В заключение своего эссе хочу сказать следующее. Эта работа абсолютно самостоятельная. Я использовала всего лишь одну цитату. Может быть, недостаточно развернуто. Или не развернуто вообще, но от души. Просто выразила свое мнение так, как это чувствую.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 24.11.2013 10:00
Мотать страницу вверх