Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Если честно, задумалась об этом впервые.

Зайдя на Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга, увидела цифры, не внушающие не то что оптимизма, но даже малейшей надежды на то, что сей фокус возможен в принципе. Особенно в Питере.

Наиболее печальна участь одиноких пенсионеров. Им положено жить целый месяц на 5 329 рублей 90 копеек. Мне - представителю трудоспособного населения - должно хватить 7 668 рублей 50 копеек в месяц на поддержание себя в добром здравии и неизменной работоспособности.

Пробую эксперимента ради прикинуть, какой суммой я могу располагать в неделю. Вышло 1917 (показательное совпадение!) рублей и 12 копеек. Делим на 7 дней, получаем 273 рубля 87 копеек. Да уж... А будь я пенсионеркой, мне полагалось бы... 83 рубля и 52 копейки в день. (Мама дорогая, и я ещё жалуюсь?!)

Продолжим предполагаемый эксперимент. Так. На работу и обратно - пешочком, пешочком, иначе дорога "съест" от 50 до 150 и более рубликов, а ведь ещё есть захочется, и не единожды. - Ах, вам час ехать в метро да ещё 15 минут на маршрутке? - Это, извините, ваш личный выбор.

Далее: мыться и стирать придётся хозяйственным мылом, одежду и обувь покупать раз в год в сэконд-хэнде (ну, или на АВИТО, хотя, простите: про интернет и мобильную связь придётся при такой "жизни" забыть). Следующий шаг: тихонечко игнорируем платёжные квитанции за телефон и коммунальные услуги. Или отключаем телефон, радио и телевизор и переходим на свечи, ватник и примус (если добыть удастся сей раритет).

Культурный досуг? - Ах, забыла, и правда: Санкт-Петербург - музей под открытым небом, гуляй, любуйся, денег платить не надо! - А какое мне дело до того, что вы живёте на Гражданке? Перебирайтесь в центр!..

Мимо мяса, рыбы, яиц и молока идём уверенно, это - не для нас. Разве мы не слыхали о пользе вегетариантства? И бороться с лишним весом нам не придётся при такой-то государственной заботе. Макароны самые дешёвые, морковь, свёкла, лук репчатый, масло растительное, картошка, капуста белокочанная, что-то вроде чая, половинка хлеба, соль. Сахар по праздникам. Всё. Что-что? Отметить хочется? - Алкоголь вреден. Курение, кстати, тоже. Мы нужны государству здоровыми!

Конфеты - печенье? - Ни Боже мой! От них зубы заболеть могут! Знаете, сколько нынче одна пломба стОит?! А протез... Люди! Не надо создавать себе проблем! Отныне - только здоровый образ жизни. Профилактика и ещё раз профилактика. Всего. Болезней. Вредных привычек. Никакого кофе по утрам, кафе по вечерам. Дисциплина и строжайший учёт. Спать ложимся пораньше: есть после 19 часов вредно для фигуры. Опять же экономия.

Где-то я читала, что внешние ограничения стимулируют умственную активность. Вывод напрашивается такой: мудрое правительство упорно ждёт от рядового населения творческого подхода и нестандартных решений. При этом особая предпринимательская активность ожидается от пенсионеров. Вывод второй: лично я на прожиточный минимум "жить" не хочу. Да и не смогу при всём желании продержаться даже две недели.

Спешу проявить творческую активность в целях профилактики.


Автор: shaltaiB

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.11.2013 00:35
Мотать страницу вверх