Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Когда-то и я была подростком, домашней девочкой с довольно упрямым характером. Помню, как мама упрекала меня: «У тебя дух противоречия!». Сейчас я сама мама, и, вспоминая, как нелегко было со мной моей матери, с некоторой дрожью ожидаю наступления подросткового периода у своего сына.

Ребенок становится взрослым… гусеница превращается в бабочку… И чтобы ползающее создание наконец-то смогло взлететь, а не остаться на уровне ползающего, нужно ему помочь, не поломав крылышек, но и не испортив свою нервную систему. Как понимать и быть понятым? Как слышать и быть услышанным? Как иметь смелость доверять, и не потерять доверия? Вопросов много… и нам, родителям, нужно быть тонкими психологами!

Все начинается с доверительных отношений, и, как все основательное, выстраивать их нужно годами. «Тебе нравится ходить в детский сад? А воспитательница тебе нравится, а почему? А кто из девочек/мальчиков тебе нравится, почему? Хочешь, пригласи своего друга к нам в гости на День рождения? Почему ты плачешь, тебе не нравится…?».

Доверие нужно ценить и оправдывать! И если вы с самого рождения ребенка привыкли интересоваться его делами, чувствами и эмоциями, уважать его мнение, проявлять эмпатию (сочувствие), к его, казалось бы, смешным, проблемам, то он, будучи тинэйджером, не впадет в панику и истерику от ваших вопросов: «И куда это ты направился? А кто этот Петька? Что это ты там делаешь в Интернете часами? Зачем тебе эти драные джинсы и серьга в ухе, полюбуйся, на кого ты похож?». Вы такие вопросы уже не будете задавать, поскольку, как говорится "у них", будете "в теме"! И подобный, уничижительный тон в общении себе не позволите!

Но даже при очень доверительном и уважительном общении наступает период, когда у подростка начинают формироваться собственные, основополагающие принципы:

1. «Я уже большой, мне мамочка не нужна!»

2. «Я сам знаю, как правильно! Сейчас другое время, и ваши советы уже устарели!»

3. «Я не такой, как все!».

Если их оспаривать, будет бунт, революция! Лучше и правильнее использовать данные принципы во благо: «Ты - умный парень, и, наверное, согласишься, что лучше поступить следующим образом? Нет? А как, по твоему, будет лучше?... Я доверяю тебе, ты знаешь, как сделать правильно, но давай еще раз обсудим ситуацию, может я ее не правильно понимаю? … Конечно, ты не такой как все! Зачем тебе, как большинству, пить пиво и курить, это просто! Гораздо сложнее выучить пару иностранных языков и сдать на разряд по плаванию, сам знаешь - ты на это способен!»… Да, я понимаю, это - манипулирование, но манипулирование во благо! В конце концов, как говорил Соломон: "И это пройдет!"


Автор: Adele55555

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 23.11.2013 15:01
Мотать страницу вверх