Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Гуляя с сынишкой по парку, в любое время года, мы всегда берем с собой семечки, зернышки, немного хлеба, зная, что в парке нас ждет встреча с разными птицами. Чаще всего это воробьи и голуби. Сын, в предвосхищении встречи с пернатыми светится от счастья и буквально тащит меня за руку – быстрей, быстрей! Я тоже радуюсь его счастью знакомства с окружающим миром воочию: таким искренним желанием все увидеть, знать и задавать вопросы по любому поводу обладают только дошколята. Взрослые, к сожалению, забывают об окружающем, замученные своими проблемами или переизбытком амбиций.

Однажды мы поговорили с сыном о том, что птичкам нелегко себя бывает прокормить: когда они подрастают, им надо беспокоиться о себе самостоятельно - ни мамы, ни папы уже не кормят своих подросших птенцов. И тут же в ответ посыпались вопросы: а как, а где, а почему?

В очередной раз, накормив стайку голубей, мой малыш задал мне такой вопрос, от которого я пришла в некоторое смятение: а почему голуби кивают головой? Вам скажу честно – мои познания в этой области были далекими по времени и не очень-то четкими. Ребенок же смотрел на меня своими любопытными глазенками и ждал ответа! Пришлось поднапрячь фантазию и отрывки знаний, для того чтобы достойно ответить.

Начала с того, что все птички хотят как-то обратить на себя внимание: воробышки, смешно нахохлившись, вертят головой, рассматривая нас своими бусинками-глазками, а голуби «считают» себя самыми красивыми, нарядными и кивают головой, чтоб это все заметили. Кроме того, когда они ходят, а не летают, голова покачивается в такт ходьбе, помогая им продвигаться вперед. А еще, склевывая корм, голубь делает глотательное движение всей головой, в отличие от человека.

Тут же мы попробовали изобразить голубей: сначала их важную походку, потом поклевали как голуби - сынишка смешно опускал и поднимал свою взъерошенную как у воробья головку, требуя дать ему еще зернышек, и при этом еще пытался петь голубиную песенку - ворковать! Было очень смешно и весело, а я подумала, что надо бы почитать специальную литературу про голубиный народ. Через пару лет моему сыну такой ответ может показаться не совсем верным, а ведь мама, почти всегда, должна сохранять статус всезнающей.


Автор: Светик

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.11.2013 07:17
Мотать страницу вверх