Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

ХХI век. Нанотехнологии, мировая сеть – интернет, опутывающая всю нашу планету, мода, тенденции, интересы, искусство, духовное и физическое развитие человека как короля этого мира, как вида, без которого мы просто не можем представить вселенную.

Но каждый из нас порой даже и не задумывается: «А как бы жил я без электричества?»

Для нас электричество имеет особое значение. Ты спросишь ребенка: «А что такое электричество, малыш?». И он ответит тебе: «Это телевизор, мой компьютер с играми, когда мама гладит вещи утюгом, и когда светит свет в холодильнике». И… что же? Он будет совершенно прав! Для каждого из нас сейчас электричество – это неотъемлемая часть нашей жизни. Без электричества человек не сможет работать: у него не будет компьютера, не будет света, не будет, в конце концов, даже возможности выйти в интернет.

Но вдумайтесь… Электричество – глобальная проблема ХХI века?..

Этот вопрос имеет два варианта ответа.

Первый: нет.

Человек должен развиваться, человек строит жизнь вокруг себя, он достигает новых высот – география, биология, техника, культура, искусство. Но мы не можем представить сейчас новые открытия без технологий, а технологии не могут существовать без электричества. Мы точно так же не можем представить без него нашу жизнь. Вы только подумайте, а что если во всем мире резко пропадет электричество? Ведь не будет света, не будет телевизора, не будет прочих многих важных и не очень вещей. Наступит хаос. Со временем человечество и вовсе опустит руки, мир вновь погрузится в томный свет вечерней свечи, и потребуются многие годы на то чтобы вновь возродился тот баланс жизни человека, что существовал ранее. Путь в будущее будет разорван для нас огромным оврагом, и не факт, что мы сможем его преодолеть.

А второй ответ: да, так и есть.

Конечно, многие новые вещи одновременно и улучшают жизнь человека, но и имеют плохую сторону, губят людей, а люди сами того не замечают. Возьмем, например, те же самые компьютеры. Кто-то использует эту технологию для работы, для достижения новых целей, а интернет – для поиска полезной информации и духовного развития себя. Но другие не находят в этом ничего интересного и предпочитают этому попадание в другой мир, мир виртуальный, выдуманный и созданный самим же человеком. Для некоторых это лишь мелкое увлечение – они заглядывают в этот мирок «погостить» раз-два в неделю, а некоторые посвящают ему всю свою жизнь. Как ни странно, но это посвящение тоже имеет две стороны. Кто-то делает на этом деньги, развивается, создает что-то новое, а кто-то просто обретает зависимость, и вот человек уже не человек, а ужасное существо из детских сказок и мифов «с жирными волосами, желтыми зубами, страшными очками, и что век не видовало света солнца».

Судить по вопросу «Сможешь ли ты жить без электричества?» можно невозможно долго, да и «сколько людей, столько и мнений». Я лишь высказала свои мысли, а дальше – думать Вам, решать Вам.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 22.11.2013 15:42
Мотать страницу вверх