Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

ИнфоТестовые задания → Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

Искусство быть собой, осознавая себя, общаясь с самим собой, и развивая себя – величайшее в мире искусство. Однако, что значит «осознать себя»? В мире, где эпидемии шизофрении, панических атак, психозов и фобий, одолевают каждого 3-го, крайне тяжело ответить на вопрос «кто я?». Сегодня я продавец, а завтра – покупатель. Сегодня я сын, а завтра – отец. Примеряя на себя маски, мы каждый день играем новые роли. Но исключительно возможность быть собой делает нас тем, кто мы есть – людьми.

Практически всё, что мы видим вокруг себя – плод деятельности человека.  Кто-то определяет себя лишь как эволюционировавшее млекопитающие, кто-то – как частичку единого, высшего разума, кто-то – как автономную, сложную, разумную систему. Удивительно, каждый оказывается прав.

Лично мне, комфортно считать себя душой, не отрицая значимость плоти и психики. Отлично понимая, что фактически 99,9% действий, реакций, мыслей, чувств и прочего – лишь результат биохимических реакций, и психики. Однако, не смотря на это, часто кажется, что ты – есть, что-то невероятно древнее и уникальное.

Выбирая, кем мне быть, если не собой, то я, пожалуй, отвечу, что лучше вообще не быть. Всё можно купить, продать, создать или разрушить, но всегда хочется, чтобы это самое «что-то» оставалось всегда только твоим. Хочется быть собой.

Ведь старинная мудрость гласит: «Овладеть собой, куда важнее, чем овладеть кем-то», и сегодня – это мой жизненный постулат.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.12.2011 20:39
Мотать страницу вверх