Легко ли Вам дается общение с представителями противоположного пола?

ИнфоТестовые задания → Легко ли Вам дается общение с представителями противоположного пола?

Это – легкий вопрос, и мне на него легко ответить: кому как, а мне – легко! И совсем не потому, что я женщина легкого поведения. Даже напротив, поведение тяжелое. Просто профессия у меня мужская – электрик, точнее, электронщик, всю жизнь работаю в мужских коллективах. Конечно, на крупных предприятиях есть и женщины, но ремонтом электрооборудования они почему-то не хотят заниматься. Честно говоря, с психологической точки зрения их можно понять – женщины на баррикады не лезут, предоставляя это право мужчинам. Однако сколько мужских профессий освоено женщинами, а вот электромонтажные или ремонтные работы почему-то они считают опасными…


Вот и приходится работать совместно с противоположным полом. А, так как мы работаем примерно чуть меньше трети жизни, то, соответственно, опыт общения у меня большой. Сразу отмечу, что приятнее всего иметь дело с пожилыми мужчинами, скажу прямо – со стариками. Они всегда тебе рады, смотрят на тебя умильным взглядом, выполнят любое поручение по работе или мелкую личную просьбу – для этого достаточно улыбнуться. Во всяком случае, мне только такие и встречались. Что касается молодых людей значительно моложе – общение с ними тоже не доставляет проблем, и даже во многих отношениях идеально. С ними можно и поговорить, и посмеяться – никаких тяжких последствий от этого не будет. Именно такими должны быть нормальные рабочие отношения.


А вот мужчины-ровесники часто непредсказуемы. Со многими надо быть предельно осторожными. Мужчины почему-то очень доверчивы – любой малейший знак внимания могут истолковать как неподдельный интерес к своей особе и в ответ начинают проявлять двусмысленный интерес. Вот тут-то и начинается самая опасная трясина. Очень сложно умудриться сохранить дружеские отношения, одновременно не дав себя втянуть в банальную любовную историю. Мужчины отличаются себялюбием, а отвергнутые мужчины вдобавок способны на разные пакости – хлопот с ними не оберешься. Поэтому лучше не доводить коллегу до этого и вовремя остановиться, не дать ему повода почувствовать себя героем-любовником.


Когда работаешь со многими мужчинами, главное – быть с ними одинаково справедливыми, тем более, если они у тебя в подчинении. Хотя принцип справедливости, безусловно, надо соблюдать в отношениях ко всем людям. Мне, к сожалению (или к счастью), не приходилось работать в женских коллективах. Поэтому никаких личных выводов об этом сделать не могу.


Ну и, напоследок, самый большой минус работы с мужчинами – это "великий и могучий" русский мат. Я не могу этого терпеть, и когда работяги, не думая, используют между собой ненормативную лексику, всегда перебиваю и говорю, что я по-иностранному не понимаю. Обычно, если это впервые, то мужики столбенеют и, отходя от недоумения, начинают посмеиваться – мол, это не по-иностранному, а чисто по-русски. Но материться прекращают. Конечно, я не ставлю себе цели отучить мужчин говорить на "чисто-русском". Я просто хочу, чтобы меня уважали, и не только за то, что я – женщина, а и за то, что я не боюсь высказывать свое возмущение.

Автор: Makl

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 22.11.2013 07:17
Мотать страницу вверх