За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

За что, собственно, я люблю русский язык? Прежде всего за то, что русский - это язык чувств и эмоций. В отличие от английского и немецкого, которые лично мне кажутся суховатыми и несколько ограниченными, в русском всегда можно подобрать точное слово, описывающее ваше состояние.
Русский язык богат различными оттенками слов, синонимами к ним, различными словоформами, делающими его очень насыщенным и информативным. Возьмем допустим слово "хороший", к нему можно подобрать массу синонимов, и каждый будет вносить какой-то дополнительный смысл, как бы раскрывая суть предмета. Например, если написать про колбасу что она хорошая, это ничего не скажет читателю кроме того, что автору колбаса понравилась. А вот если про ту же самую колбасу автор напишет качественная (синоним к слову хорошая), то это уже объяснит читателям ПОЧЕМУ колбаса хорошая.
А вообще, мне лично больше всего в русском разговорном языке нравится его коверкать, нарочно изменяя ударение, либо же специально используя неправильную форму слова: в интернетах (вместо "в интернете"), сОбаки (звучит забавнее, чем "собАки"), тащем-та (приятная на слух замена "в общем-то"). Я считаю, что это ни сколько не вредит языку, наоборот, разбавляет его, делая более приятным на слух и даже, в некоторых случаях, забавным.
Для меня русский язык красив в своей многогранности и вариабельности, за что его и люблю.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 21.11.2013 15:45
Мотать страницу вверх