Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

У каждого из нас имеется, возможно, своё представление о добре. Но чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо разобраться в том, что такое добро в общепринятом смысле.

По сути, добро - это не что иное, как помощь другим, бескорыстное желание сделать что-то хорошее. Добро выражается в добрых делах. А "кулаки" как правило, возникают там, где есть месть, наказание и желание навязать кому-то субъективное понятие добра. Может ли это быть добром? Месть - зло. Хотя... Нет худа без добра и в иных случаях именно «кулаки» помогают некоторым людям понять, что такое хорошо, а что такое плохо. А как же метод кнута в воспитании ребенка? Мы наказываем детей за шалости порой и с применением силы. Чего ради? Грубо говоря, ради того чтобы шалость в скором времени не превратилась в большое зло. Но обязательно важно знать рамки таких наказаний, а лучше всего, уметь решать любой конфликт словами. Что не так просто, и именно по этой причине не все пользуются "словесным" принципом. Грустно это осознавать. Невыносимо видеть, как родители таким образом наказывают своих детей. Человек, поклявшийся отомстить во имя добра и справедливости, сам преступает закон. Он считает, что это правильно, что это и есть добро. Но осознает ли он то, что добро «с кулаками» может оказаться злом для другого человека?

И как уже было сказано, добро в своем понятии исключает корысть. Если убеждения человека в таких случаях корыстны, направлены на себя, то о каком добре может идти речь? Важно осознавать такую грань.

Война – высшее зло. И как это ни печально, в глобальном смысле этого слова, война – страшная прививка от перенаселения планеты. Попробуем предположить, что она ярко иллюстрирует добро «с кулаками». Впрочем, войны начинаются с корыстных желаний, а не со стремления спасти планету от перенаселения! Здесь нет добра.

Когда ты, как тебе кажется, делаешь добро, пуская в ход кулаки, не забывай том, что можешь причинить много зла другим. И твое добро уже таковым не будет. Истинное добро «кулаки» не приветствует. В конце концов, применяя физическую силу, можешь лишь посеять корень зла в том человеке, на которого эта сила была направлена.

Добро должно показывать достойный пример, а не подпитывать зло. Сила примера, может, для кого-то не так действенна, как физическая сила. Но всё же добру вовсе не обязательно использовать «кулаки»!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 21.11.2013 14:57
Мотать страницу вверх