Как вы думаете, что чаще всего загадывают люди, задувая свечи на торте?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, что чаще всего загадывают люди, задувая свечи на торте?

Люди задувают свечи на свой день рождения. Находясь на желанном ( или не очень) месте именинника, мы все остаёмся один на один со всемогущими свечами, которые надо успеть задуть, предварительно загадав одно-единственное желание. Каждый начинает лихорадочно копаться в своей голове в поисках желания, подходящего на роль самого важного, главного желания. Давайте наведём порядок в путанице мыслей.

Материальные желания, как правило, загадываются маленькими людьми - именно детьми, детьми с блестящими глазами, весёлым смехом, возбуждёнными лицами. Кукла, машинка, гаджет - малыш доверяет искрящимся украшениям на торте свои тайны, заставляя заботливых родителей изрядно поломать над ними голову. Некоторые родители действуют со стратегической хитростью - моя мама, например, с заговорщицким видом просила шепнуть на ушко загаданное. Каково было моё удивление, когда однажды, в качестве проверки, предоставив маме ложную информацию, я получила вовсе не то, о чём шептала около праздничного торта!

Юность склонна идеализировать. Вот почему пожелание "мира во всём мире" можно прочесть на лице восторженного, задувающего свечки, подростка. А как часто мечтают тинейджеры о "самом утреннем из наших чувств", как выразился французский писатель Б. Фонтенель! Какими трогательными и нежными (не скажу "детскими", это не так), бывают желания девушек и юношей! Вспомните свои мечты в этом нежном возрасте, сравните с настоящими - и вы поймёте, как люди взрослеют.

А вот другое дело - взрослый. Каждый серьёзный, ответственный взрослый, на вопрос, поставленный мне как тема для статьи, сделает вид, что ему, такому важному, не нужен торт и день рождения, чтобы его желание сбылось. А что на самом деле скрывается за смущённой улыбкой? Втайне каждый человек позаботится о детях, здоровье близкого родственника, семейном благополучии. Зная, что и не зависит это вовсе ни от каких свечей, но продолжая, по привычке ли, или действительно надеясь на чудо, поверять им свои сокровенные мысли.

И вот, наконец, преклонный возраст. Кто из нас хотя бы раз в памятную дату порадовал своих родителей огромным праздничным блюдом с пылающими огоньками на нём? И, если так, о чём думают наши бабушки и дедушки, глядя на горящие свечи? О будущем ли, желая продлить ценные мгновения праздника жизни? О прошлом, мечтая об иной судьбе? Или думают о насущном? Или правы те люди, которые считают пожилых людей детьми, и человек вновь возвращается к своим, только несколько изменившимся, игрушкам? Это всё остаётся для меня тайной, которую всем нам предстоит ещё открыть.

Каждый раз, стоя перед тортом со свечами, мы думаем о самом сокровенном, и кажется, что, если упустить этот миг и не загадать то правильное, НУЖНОЕ желание, то он никогда не повторится, и пропадёт шанс вновь поверить в чудо. Но ведь добро - тоже чудо. А может, вместе загадаем, чтобы все желания однажды сбылись? Загадали? Дуем на свечи!

Автор: Дария Вадимовна

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.11.2013 20:16
Мотать страницу вверх