Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Первой страной, отменившей рабство стала Великобритания в 1772 году. Крепостное право в Российской Империи рухнуло в 1861 году. Затем Америка, благодаря Аврааму Линкольну, дала свободу сотням тысяч людей в 1865 году. Все эти реформы проводились для того, чтобы дать человеку свободу, чтобы он мог вздохнуть свободно.
В XXI веке человек дорожит своей свободой, как ничем другим. Мы живем в демократической стране, каждый имеет право голоса и имеет право жить так, как ему хочется и там, где ему хочется. Задумайтесь, хотели бы вы лишиться всего этого? Конечно нет!
Но, если рассмотреть проблему более узко, сдвинуть рамки, и абстрагироваться от исторического термина "рабство". Быть рабом - значит быть зависимым и несвободным. Значит, мы все рабы в современном обществе. Мы дорожим и кичимся, что мы свободные люди и на все имеем свое мнение, но выходит, что это не совсем верно. Мы зависим от того места, где мы живем, зависим от людей, с кем связана наша жизнь, от вещей, которые делают нашу жизнь лучше. Не каждый из нас с вами сможет сейчас свободно отказаться от жизни в мегополисе, от метро или автомобиля, от мобильного телефона и интернета. Мы рабы своих эмоций, и мы не хотим терять то, что доставляет нам удовольствие и комфорт. Выходит, мы не свободные, мы - зависимые, привязаны тонкими ниточками к огромной куче вещей. Правильно это или нет - судить каждому из нас самому. Но никому не хочется признавать, что он "раб".
"Можно ли иметь раба в современном обществе?" - нет, это современное общество имеет миллионы рабов в лице нас с вами, обычных людей, которые зависимы и несвободны от сотни тысяч вещей в этой жизни...

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.11.2013 09:53
Мотать страницу вверх