Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Вероятно, всем известна избитая фраза: «У каждого есть право на ошибку». Это самое популярное оправдание с намеком на раскаяние. Априори допустить ошибку не имеют права только саперы, летчики и копирайтеры. Но если уровень подготовки первых двух профессий сводит риски к минимуму, то с «мастерами пера» дело обстоит совершенно иначе. И речь идет не о плохих копирайтерах или откровенных бездарностях, а о тех, кому просто не досталось врожденное чувство грамотности.

Без устали такие трудяги проверяют свои шедевры с помощью орфографических словарей, Грамоты.ру, поисковых систем и тематических форумов. Они вычитывают предложения по десятку раз, внося поправки в сомнительные места. Ответственные копирайтеры подбирают синонимы по специальным книгам, всячески избегая тавтологий. Разбивают статьи на абзацы, объединенные общим смыслом, формируют списки и безжалостно избавляются от лишних слов.

Но это сложный путь. Большинство же интересует быстрый метод - панацея, магическое заклинание. Такое, чтобы за одну секунду все ошибки из статьи бесследно исчезали. В практике более ленивых копирайтеров встречаются две волшебные пилюли: текстовый редактор с проверкой правописания и друг-филолог. Недостаток Word’а заключается в его коварстве, а некоторые советы текстового редактора можно отнести к категории «вредных». Недостатком друга-филолога можно считать прожорливость, вечную занятость и высокую стоимость по истечении пробного периода.

Терпеть слабые стороны легких способов избавления от ошибок в статьях нерентабельно, а избавиться от них невозможно. Таким образом, быстрый метод начинает требовать все больших временных затрат и приносит все меньший результат. Как с этим бороться? Становиться трудолюбивым копирайтером. Ведь чувство грамотности бывает не только врожденным, обрести его можно и в процессе постоянной работы над собой.


Автор: Lora_Palmer

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 17.11.2013 22:26
Мотать страницу вверх