Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Ответить однозначно на данный вопрос сложно. По роду своей деятельности, мне довольно часто приходится выступать публично. Моя аудитория чаще всего – студенты и преподаватели ВУЗов.

Выступая публично, я стараюсь рассказывать, а не считывать текст выступления. Несмотря на это у меня всегда есть с собой листок с опорными словами и фразами, которые помогают не упустить из виду основные моменты. Обязательно должен быть зрительный контакт. Это сложно, но если оратор в своей теме «как рыба в воде» (а это необходимо!), то все получается удачно.

Я стараюсь больше улыбаться, адекватно реагировать на эмоции, вопросы и комментарии публики. Стараюсь удачно пошутить как перед выступлением, так и во время него (главное в тему) – это помогает разрядить обстановку и расслабить слушателей, а возможно и заработать какую-то толику доверия.

Для выступления важен и внешний вид оратора: опрятность, аккуратность, уместность того или иного костюма или макияжа. К перечисленным характеристикам я подхожу серьезно.

Опираясь на личный опыт, могу с уверенностью заявить, что перед публикой мне выступать скорее легко, чем сложно, но бывают и трудности. Они связаны с таким проблемами, как личные обстоятельства, сама публика и тематика выступления.

Под личными обстоятельствами здесь могут выступать: переутомление, усталость, апатия, депрессия. Все эти состояния мешают как удачному вступлению, так и не дают полностью раскрепоститься и увлечь аудиторию. Поэтому перед выступлением я стараюсь отдохнуть и развеяться.

Что касается публики, то она может быть разнообразна, и людям не всегда вообще интересна тема выступления. Для достижения успеха, я всегда знаю, для кого выступать и продумываю, как лучше выстроить свое выступление (ведь в роли публики могут быть и молодежь, и школьники, и ученые, и другие слои населения, а подход к каждой категории разный).

Тематика выступления играет важную роль. Это связано с тем, насколько хорошо оратор будет владеть информацией, а также насколько компетентен он будет в ответах на вопросы аудитории. Поэтому необходимо как следует подготовиться.

Если вышеуказанные проблемы улажены, тема и публика изучены, можно приступать к выступлению. И оно точно будет удачным!


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 17.11.2013 16:49
Мотать страницу вверх