Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Ничто так не раздражает меня в окружающих людях, как обывательский снобизм. «Из грязи, да в князи» — сегодня это амплуа каждого четвёртого россиянина. Во времена СССР общественное мышление было направленно на братство и равенство — тотальная уравниловка, как средство манипуляции народными массами. Сейчас модно хаять советскую политику, но был в ней один существенный плюс — социальное равенство.

Я не буду вдаваться в политические пертурбации последних 30-ти лет, слишком велика вероятность переумничать и «сесть в лужу». Но сегодня ситуация такова, что маниакальное стремление к личному престижу поставлено превыше всего. Включаем телевизор и смотрим первую попавшуюся рекламу: «Построй своё общение», «Твоё будущее — в твоих руках», «Финансовая стабильность — твоя уверенность в будущем».

И стремления вроде верные, и уровень ВВП радует, но как то не вяжется всё это с существующим прожиточным минимумом. Непостижимый провал между картинкой и действительностью. Гонка за мечтой на развалинах, желание во что бы то ни стало доказать — я успешный!

Я не против счёта в банке, лысого сфинкса и дорогого автомобиля для каждого своего соотечественника. Меня только раздражает, когда наличие предметов субъективной роскоши превращает людей в бытовых снобов. Смешно, когда чувство собственного превосходства выражается в презрении к ручке мусоропровода — слишком уж она грязная. И стоят мусорные пакеты в подъезде, на радость вольным собакам. И валяется мусор из «высшего общества» на ступенях в ожидании холопа с метлой, не барское это дело — веником мести.

Я вспыльчивый и эмоциональный идеалист — справляться со своим раздражением мне очень сложно. Прущее наружу негодование нашло выход в полезной общественной работе. Если пакет с мусором удаётся идентифицировать, стучу в дверь владельца отбросов и на заинтересованное «кто там?» высыпаю всё это добро под порог. По идее, реакция достойного должна быть достойной, что-то типа: «Фи, мадам, что Вы себе позволяете?»

На деле всё более грустно и прозаично, последним предупреждением участкового была фраза: «Ещё одна жалоба, Соловей, и я тебе организую уборку общественного мусора сроком на 15 дней».

Бороться с раздражением можно проще, валерьянка в аптеках отпускается без рецепта. Да и юношеским максимализмом прикрываться мне поздновато, но как хочется иногда сказать: «Люди, истинное достоинство — это не только видимый лоск, но и достойные поступки. Давайте начнём с собственного дома!»


Автор: Нимка

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.11.2013 14:17
Мотать страницу вверх