Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Наворачиваются ли у Вас слезы на глаза при просмотре мелодрамы, ощущаете ли «ком в горле», когда видите бездомного котенка или щенка? Если нет, то можно сказать, что Вы абсолютно не сентиментальный человек, возможно, что это даже очень хорошо.

Зачастую сентиментальность мешает в жизни, ведь сентиментальные люди воспринимают окружающий мир в основном чувствами, а не разумом. Им трудно сдерживать свои эмоции и порывы, тяжело видеть чужое горе, ведь все происходящее они пропускают через свою душу. Психологи говорят, что сентиментальность (от фр. sentiment — «чувство») – эмоциональная реакция на жизненные ситуации, отрицающая рациональные решения. Сентиментальный человек очень остро реагируют на любые, даже мелкие, проблемы слезами, которыми, как известно, «горю не поможешь». Поэтому жизненные коллизии приводят его в глухой тупик, из которого очень сложно выбраться без посторонней помощи.

Можно много размышлять о том, что такое сентиментальность, хорошо это или плохо – все это спорные вопросы, которыми занимается уже не одно поколение психологов. Одно точно – чуть-чуть сентиментальности и доброты человеку не повредит, даже в нашем неидеальном мире.


Автор: Polia

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 14.11.2013 12:04
Мотать страницу вверх