Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Страх или любовь должен вызывать сегодня лидер? Какими характерными чертами он должен обладать,чтобы руководить массами?

Прежде чем ответить на эти вопросы, следует обозначить какая социальная группа берётся к рассмотрению и какая сфера деятельности связывает руководителя и его коллектив. Так, в творческой среде предполагается более свободная и демократичная обстановка, ведь здесь важно рождение идей, свобода творчества, вклад каждого участника группы. Лидера не должны бояться. Диктатура и жёсткие меры по организации продуктивной, слаженной работы неприемлемы, они могут лишь испортить общее дело. Авторитет здесь достигается величиной творческого потенциала, уверенностью, дерзостью и свежестью замыслов.

В социальной, экономической и политической сферах критерии меняются; дисциплина, чёткость и упорядоченность выходят на передний план. Лидер должен быть сильной личностью,уметь всегда владеть ситуацией и вести за собой людей, обладать жёстким характером, а так же устанавливать чёткую дисциплину в вверенном ему коллективе.

Власть, построенная на страхе подчинённых, говорит о руководителе как об ограниченном, не способном к другим формам убеждения, человеке. Любовь к лидеру более приемлемая форма взаимоотношений. Симпатия подталкивает людей к большей заинтересованности, желанию работать, однако и здесь существуют свои минусы. Слепая готовность к подчинению, отсутствие критики или анализа указаний руководителя (что бывает необходимо в разумных пределах), излишняя старательность способны помешать поставленной цели. Оптимальный вариант это уважение, когда власть основана не на навязанном страхе, и не на излишней мягкости, а на умении принимать важные решения, быть в меру строгим и требовательным.

"Тот ,кто заслуживает уважения, пользуется им, а тот кто не заслуживает, требует его"


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.11.2013 23:12
Мотать страницу вверх