Самая неловкая ситуация, в которую вы попадали?

ИнфоТестовые задания → Самая неловкая ситуация, в которую вы попадали?

Вопрос "Самая неловкая ситуация, в которую вы попадали?" относится к разряду одних из самых нелюбимых мной вопросов. Неловких ситуаций было множество, но они никогда не вспоминается сразу и "по заказу", тем более "самая" неловкая из них. Не знаю, насколько ситуация, о которой я хочу рассказать "самая" неловкая в моей жизни, но всё же напишу о ней, потому что именно она почему-то приходит мне сейчас в голову.
Итак, этим летом я ехала автостопом Москва-Питер. Недалеко от сворота на Торжок меня подобрал дальнобойщик-осетин, оказавшийся очень дружелюбным и отзывчивым человеком. Он никуда особо не спешил, в Питере ему нужно было быть завтра наутро, поэтому ехал он медленно, часто останавливался возле магазинов автозапчастей или возле кафешек. И рассказывал всякие житейские истории. Много всего повидал на своём веку добрый дальнобойщик Аслам, но больше всего поразила его элементарная человеческая неблагодарность. "Однажды я ехал, - рассказывал водитель, задумчиво глядя перед собой на дорогу, - и мне попалась легковушка на аварийке. Я всегда стараюсь помогать другим людям, особенно в пути, останавливаюсь, если кто сломался, подвожу народ... И в тот раз остановился. Оказалось, бензин у мужика кончился. А у меня достаточно, и я поделился с ним, естественно. И что ты думаешь? Мне-то не жалко, ничего не жалко, всё бесплатно могу отдать, если есть, но хоть "спасибо" за это скажи! А тот мужик даже "спасибо" не сказал. Получил своё и даже не посмотрел на меня, сел в машину и дал по газам. А я остался, ничего не понимая. Что он думает? Если он бизнесмен, то можно и не благодарить людей? Если я осетин, то я и слова благодарности не заслуживаю? Очень неприятно было..."
Я хорошо поняла Аслама и разделила его негодование. Я тоже не понимаю, как можно не поблагодарить человека за доброе дело. Уж я-то точно поблагодарю его, когда буду высаживаться.
Некоторые время мы ехали молча. Потом опять разговаривали. Потом снова молчали. Там прошло несколько часов. Конечно, мне хотелось ехать побыстрее. Нужно было попасть в Питер к вечеру. И тут на дороге оказалась авария. На обочине лежал перевёрнутый камаз, а второй грузовик пытался его вытянуть. Аслам тут же затормозил, чтобы помочь коллегам, тем более номера у автомобилей были осетинские. Я стала думать, что мне делать: ждать, пока мой водитель поможет товарищам (а это могло занять несколько часов) или покинуть его и снова выйти на трассу стопить.
Аслам уже стал вылазить из кабины.
- Вас подождать? - спросила я.
-Как хочешь. Можешь подождать.
-Да я просто думаю, что мне к вечеру надо попасть в Питер, а здесь, наверное, долго будет...
Аслам мимоходом сказал что-то вроде "Решай сама...".

-Ну, я всё-таки пойду, - сказала я, схватила рюкзак, выпрыгнула из кабины и пошла вдоль трассы. Какое-то скомканное прощание получилось. И... я ведь даже не поблагодарила человека! Я была уже далеко, когда это поняла. Я даже не сказала "Спасибо!", элементарное слово "Спасибо!" за то, что этот человек столько провез меня, что кормил обедом в придорожном кафе. Я не специально, но всё равно мне стало очень неловко... Почему этот человек постоянно делает что-то хорошее людям и не получает в ответ даже простого "Спасибо"? Что за судьба у него такая? Кто-то за "спасибо" ничего не делает, а кто-то постоянно делает всё "не за спасибо"...
Вот такая история.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.11.2013 18:54
Мотать страницу вверх