Что бы хотели изобрести?

ИнфоТестовые задания → Что бы хотели изобрести?

Ни для кого не является секретом тот факт, что на сегодняшний день интернет слишком зависит от политической ситуации в конкретно взятой стране. Он уже не может выступать независимым источником информации: государства стараются задавить инакомыслие, в том числе и в сети. Для этого изобретаются средства слежения за информацией, размещаемой гражданами, принимаются законы, направленные на цензурирование сведений, размещенных в интернете. Кроме того, работу неугодного сайта могут просто остановить, арестовав сервера или отозвав доменное имя.

Исходя из вышеописанной ситуации, пришло время изменить саму структуру интернета, чтобы сделать его максимально независимым и свободным. В таком интернете необходимо изменить сам принцип размещения информации: отказаться от серверов и магистральных каналов связи. Взамен этого можно использовать распределенную сеть, в которой каждый пользователь интернета одновременно выступает и клиентом, и сервером. Я вижу это похожим на сети BitTorrent, когда копии скачиваемого файла находятся у множества людей, и даже если часть из них временно не сможет раздавать файл, это никак не повлияет на доступность этого файла – его можно будет скачать у другого пользователя.

Если изобретение приживется, у государственных служб уже не будет возможности остановить распространение информации, так как она в короткое время будет распределена между десятками тысяч компьютеров, подключенных к сети. Безусловно, от этого выиграют все, кроме властей. Неважно, будет ли это новостной сайт, биржа контента или социальная сеть, изменение структуры интернета повлияет как на скорость работы (ведь человек будет получать данные от ближайших к нему компьютеров), так и на затратность (не придется тратить огромные суммы на содержание парка серверов).

Отдельно стоит упомянуть шифрование. Из-за того, что изначально интернет не предусматривал возможности шифрования передаваемых данных, на сегодняшний день только небольшой процент информации, которая передается по каналам связи, является зашифрованной, а значит, недоступной для «прослушивания» извне. Всю остальные данные, в том числе приватные, легко можно получить со стороны, чем успешно пользуются спецслужбы разных стран. В новом интернете должен быть зашифрован каждый байт, причем с помощью алгоритмов, которые не скомпрометировали себя и которые невозможно взломать. Шифрование обеспечит полную безопасность и сохранность данных, а значит, и исключит вмешателство в личную жизнь посторонних.

Автор: Mikhail D.

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 12.11.2013 19:17
Мотать страницу вверх