Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Это был далекий девяносто пятый год, зависшее в воздухе время неопределенности. Моя семья жила настолько бедно, что когда хотелось чего-нибудь сладкого, старшая сестра жарила нам с братом сахар в маленькой металлической кружке, расписанной цветочками. Мама трудилась, как пчелка, цепляясь за каждую возможность заработать наличные, и одновременно терпела изредка трезвого отца с манией величия, но опустившего руки. В сложившейся ситуации роскоши выбирать деятельность, приносившую хоть какую-то копейку, не было, и мы дружно всей семьей, кроме отца, объединяли усилия, с целью свести концы с концами.

На тот момент мне исполнилось шесть лет, не сказал бы, что это подходящий возраст для человечка, начинающего свою карьеру на первом месте работы. Если ты, конечно, не сын продюсера, а твоей маме и ее подругам безумно нравится этот ангельский голосок, льющийся из недр разбалованной невинной детской души. К сожалению или великому счастью, я оказался результатом союза самодовольного пьяницы и безумно влюбленной в него женщины - дворника. Весело, хоть лезгинку пляши.

В нашем небольшом городке на окраине Карельской тайги только начал процветать печатный и рекламный бизнес. Газет и их названий для населенного пункта, где проживало около тридцати тысяч горожан, было многовато, конкуренция царила бешеная. Выбор огромен, почтовые ящики забиты бесплатной макулатурой. Мне довелось попасть в редакцию платной газеты под названием «ПАНОРАМА». Она доставлялась до читателя при помощи малолетних и не только курьеров, бегающих по всем квартирам в указанных начальством домах со словами: «Здравствуйте, вам Панорама нужна?». Представляете себе уровень негатива, нередко летящего из открытой двери в сторону незваного гостя. Таких клиентов мы записывали в черный список и пропускали их квартиры во время работы.

Но были и плюсы в такой навязчивой профессии. Меня, как шестилетнего милого ребенка, многие очень любили. Номера таких квартир находились в особом сладком списке, там давали в два раза больше денег за газету или покупали несколько экземпляров сразу, набив заодно мои карманы конфетами и различными вкусностями. Я испытывал невероятную эйфорию, звоня в очередную такую дверь, и очень сильно расстраивался, когда никто не открывал.

Я безумно рад, что мой первый заработок давался мне легко и непринужденно. Я с удовольствием предлагал людям купить мою газету, хоть и не имел никого понятия, что в ней напечатано. Именно в те дни Я осознал простую истину, если относиться к делу с открытой детской душой и любовью, привнося в него накапливаемый каждодневный опыт, то хорошие люди, видя это, всегда будут ценить твой труд.

Михаил Казаков. 10.11.2013

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.11.2013 20:18
Мотать страницу вверх